Алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.

Алименты

09 янв 2015, 10:51

Добрый день Уважаемые юристы,

У меня есть вопрос по поводу выплат по алиментам. Опишу всю ситуацию целиком:
Я плачу алименты на ребёнка с первого дня сам, без решений суда и каких либо разбирательств - считаю что это нормально и если есть ответственность то нужно её исполнять.
Перед новым годом я потерял работу, причём при странных обстоятельствах - сейчас иду в комиссию по трудовым спорам для того чтоб разрешить вопрос с работодателем. Но я не могу даже получить страховку от Töötukassa по причине удержания меня на регистре фирмы.
Сейчас не имею дохода никакого. Я за 3 недели до срока выплаты алиментов на ребёнка, предупредил маму ребёнка, о том что не смогу выплачивать некоторое время алименты. После того как я устроюсь на новое место работы я в первую же очередь возобновлю оплаты. Но она пишет мне письма о том что хочет их получать. Я бы с радостью дальше продолжал оплачивать алименты исправно, но это непредвиденные обстоятельства.
Что говорит об этом закон и как мне поступить в данной ситуации? Ведь сейчас мне даже себя не прокормить.

Заранее благодарен за ответ.

Re: Алименты

11 янв 2015, 19:35

Вы выплачивали алименты добровольно и в размере о котором предварительно договорились. С января 2015 года утверждена новая минимальная ставка алиментов в размере 190 евро в месяц. Пожалуйста, подготовьте матери ребенка письменное (подойдет и отправленное по электронной почте) извещение о том, что временно ухудшилось материальное положение в виду отсутствия работы и работодатель не выплачивает заработную плату и не выдает окончательный расчет по этой же причине нет выплат других компенсаций. Напишите дополнение о том, что обратились с возражением по этому вопросу в инспекцию по трудовым спорам или в суд. Пожалуйста сделайте в извещении предложение о размере сумме алиментов, которую вы могли бы выплачивать на ребенка.

Если правомочное лицо, родитель растящий ребенка, не согласен с вашим предложением, то у вас есть право обратиться в суд и требовать установления размера алиментов.

Обращение в суд не требует уплаты государственной пошлины и документы для судебного производства можете заполнить по ссылке http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... id/hagiava


Криста Паал.

Алименты

15 янв 2015, 11:43

Добрый день, ув. юристы.
Я исправно плачу алименты вот уже 10 лет на основании решения суда,это сумма составляет 50% от минимальной зарплаты в Эстонии. Начиная с 01.01. 2015 минимальная зарплата в Эстони составляет 390 Евро (2014 год - 355 Евро).
Вот уже более 3х лет у меня новая семья. Моя зарплата не меняется и поэтому возможность оплачивать алименты будет становится затруднительным.
У меня возникает следующий вопрос.
Могу ли я подать исковое заявление в суд на пересмотр алиментов в меньшую сторону,те меньше 50% от мин.зар.платы в Эстонии, если у меня родится маленький ребенок? Ведь согласно части 1 статьи 101 "Закона о семье" мой маленький ребенок оказался в менее обеспеченной ситуации.

Спасибо

Re: Алименты

19 янв 2015, 08:56

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и ходатайствовать об уменьшении выплаты алиментов для ребенка. Суд может уменьшить сумму алиментов, если у обязанного лица возникают новые обстоятельства, которые до вынесения судебного решения суд не мог принять в расчет при назначении алиментов.
Закон устанавливает так же обстоятельства, когда в производство принимается исковое заявление по уменьшению суммы алиментов: изменилось материальное положение должника, денежный доход должника уменьшился всвязи с потерей работы или в семье должника родился ребенок (иждивенец), материальное положение ухудшилось и на его (иждивенца) содержание остается меньше денежных средств, чем сумма выплачиваемых алиментов другому ребенку.
Тем самым у вас есть основание обратиться в суд и ходатайствовать об уменьшении суммы выплачиваемых алиментов на ребенка.


Криста Паал.

Re: Алименты

20 янв 2015, 11:36

dobrõi den uv.uristõ u menja tut takoi vopros.o alimentah otets rebjenka,ne platit,bõl sud sud resil i naznatsil summu ,a tak kaku nego uze võros dolg,delo peredanno sudebnomu ispolnitelju,tak vot segodnja 20.01.polutsili summu ,no takuju malenkuju ,vot i voznikaet vopros,po zakonu dolzen platit 177.50,a mõ polutsili tolko skazim 73.33.neuzeli sud.isp tak mnogo snimaet s menja?

Re: Алименты

21 янв 2015, 16:47

С 2015 года обязанное лицо должно выплачивать алименты в размере 195 евро в месяц. Если вам перевели только 73, 33 евро, то пожалуйста свяжитесь с судебным исполнителем и попросите объяснений, как удерживалась сумма и на каком основании.


Криста Паал.

Re: Алименты

31 янв 2015, 23:47

Здравсвуйте,
У меня такая ситуация : Сыну уже 8 лет(7лет назад было суд.решение) и отец его не платит алименты. В 2013 году мы договорились ,что я заберу документы от кохтутяйтур и он начнёт выплачивать илименты, но выплаты так и не начались. На данный момент я проживаю в Англии и у меня нет возможности что-либо сделать сразу .
Сейчас отец ребенка в Финляндии,работает официально и адрес я знаю.
Скажите каким образом его можно привлеч к обязанностям по выплате алиментов ? Нужно ли подавать снова в суд ? Могу ли я опять подать документы к кохтутяйтуру ? Или нужно это всё делать через Финляндию ?

Re: Алименты

04 фев 2015, 09:10

Так как должник по алиментам работает в Финляндии, то следует представить заявление финскому судебному исполнителю. Для этого потребуется вступившее в силу судебное решение. Суд, вынесший решение, составит на основании вашего заявления требуемые исполнительные документы Европейского Союза, которые следует приложить к заявлению судебному исполнителю.


Яна Киттер.

Алименты

09 ноя 2015, 11:00

Добрый день! Хотела бы узнать, как мне поступить. Я получаю алименты на дочь от бывшего мужа, по суду. Было компромиссное решение. т.к. я работала и дочка, в мои рабочие дни, оставалась у папы. Сейчас, последний год, даже больше, дочь живет со мной, с папой только гулять ходит. Хотела бы сделать минимальные алименты, как положено. Что мне нужно для этого сделать? Спасибо

Re: Алименты

11 ноя 2015, 11:16

Вы можете повторно обратиться в исковым заявлением в суд и требовать увеличения алиментов, которые были назначены во время прошлого решения. Также вы должны доказать суде, какие обстоятельства изменились и почему вы желаете увеличить сумму алиментов.

Суд примет к рассмотрению ваши объяснения только в случае, если они будут обоснованы. Вы можете с отцом ребенка договориться о выплате минимального размера алиментов и у нотариуса заключить соответствующее соглашение. Такой договор-соглашение подлежит принудительному исполнению, если обязанное лицо под каким-либо предлогом отказывается его исполнять и исполняет ненадлежащим образом.


Криста Паал.

Ответить