Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

Foorumi reeglid
Juristaitab veebi digitaalsesse arhiivi kuuluvad alates 2011. aastast kuni 2023. aasta 15. maini veebi teel esitatud küsimused ja juristide poolt antud vastused. Tähelepanu! Arhiivis ei uuendata ega kaasajastata arhiveeritud sisu, mistõttu võib olla vajalik tutvuda ajakohase teabega.

Isikuandmete töötlemise kohta saate lähemalt lugeda siit.
Vasta

Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

11 Juun 2017, 20:15

1)В КТ с председателем заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой договор (это только со слов председателя и бухгалтера, т.к. по требованию инициативной группы договор не был предоставлен). В договоре нем нет полной занятости и нет почасовой работы, за которую надо платить.
Председатель работает уже 11 лет, не смотря на то, что в уставе КТ указано, что перевыборы должны проходить каждые 2 года, это не осуществлялось.
В нашем случае председатель обеспечила себе автоматическое повышение минимальной зарплаты, получает компенсацию за отпуск, аргументируя это решением общего собрания за 2010г. Имеет ли право председатель это осуществлять в одностороннем порядке?
2)Председатель приобрела себе за счёт товарищества телефон, телефонные счета неразумно высокие по нынешним предложениям рынка.
На требование бухгалтеру предоставить инициативной группе договор и счета за год за телефон председателя, бухгалтер уходила от ответа, не дала возможности ознакомиться с договором и счетами. С её слов получена информация, что председатель приобрела недорогой телефон за счёт товарищества, что с её же слов было решением членами правления КТ. Данное решение не было вывешено на информационную доску для информирования квартирособственников. Законны ли данные действия?
Tänan.

Re: Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

15 Juun 2017, 09:05

Tere
Korteriühistu tegevuse alused on sätestatud Korteriühistuseaduses (KÜS) ja selles reguleerimata küsimustes kohaldub Mittetulundusühingute seadus (MTÜS).
Kirjeldatud olukorras tuleb vaadata MTÜS 4. peatükis sisalduvaid ühingu juhtimist reguleerivaid sätteid.
Esmalt tuleb silmas pidada, et kõrgeimaks juhtorganiks on liikmete üldkoosolek, kelle pädevuses on :
1) põhikirja muutmine;
2) juhatuse liikmete määramine ja tagasikutsumine;
3) volinike valimine ja tagasikutsumine;
4) juhatuse või muu põhikirjaga ettenähtud organi (§ 31) liikmega tehingu tegemise otsustamine, tehingu tingimuste määramine, õigusvaidluse pidamise otsustamine ning selles tehingus või vaidluses mittetulundusühingu esindaja määramine;
5) majandusaasta aruande kinnitamine;
6) mittetulundusühingu lõpetamise, ühinemise ja jagunemise otsustamine;
7) muude põhikirjaga ettenähtud organite liikmete valimine, kui põhikirjas ei ole ette nähtud teisiti;
8) muude küsimuste otsustamine, mida ei ole seaduse või põhikirjaga antud teiste organite pädevusse.
Kusjuures punktides 1–6 nimetatud küsimuste otsustamist ei tohi põhikirjaga anda juhatuse või muu organi pädevusse.
Üldkoosoleku kutsub kokku juhatus.
1) Juhatus peab üldkoosoleku kokku kutsuma seaduses või põhikirjaga ettenähtud juhtudel ja korras, samuti siis, kui ühingu huvid seda nõuavad.
2) Juhatus peab üldkoosoleku kokku kutsuma, kui seda nõuab kirjalikult ja põhjust ära näidates vähemalt 1/10 mittetulundusühingu liikmetest ja põhikirjaga ei ole ette nähtud väiksema esindatuse nõuet.
Kui juhatus liikmete nõudel üldkoosolekut kokku ei kutsu, võivad taotlejad ise üldkoosoleku kokku kutsuda.
Kõiki Teie probleeme saab lahendada üldkoosolekul, mille kokkukutsumiseks tuleb Teil endil initsiatiivi üles näidata. Juhatus on üldkoosoleku ees aruandekohuslane ning kui juhatuse tegevus ei õigusta liikmete ootusi saab selle tagasi kutsuda ja valida uus teotahteline ja -võimeline juhatus.

Vastas Tiina Mölder
Eesti Õigusbüroo OÜ jurist

Re: Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

15 Juun 2017, 16:06

Здравствуйте,

Статья 19 закона о некоммерческих объединениях, который действует в отношении квартирных товарищств, предусматривает, что в компетенцию общего собрания входит:
назначение и отзыв членов правления;
принятие решения о совершении сделки с членом правления, определение условий сделки, принятие решений относительно ведения юридического спора и назначение представителя некоммерческого объединения в этой сделке или споре.

Согласно части 3 статьи 20 указанного закона правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов некоммерческого объединения и, если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства.

Часть 4 указанной статьи предусматривает, что если правление не созывает общее собрание при указанных в части 3 настоящей статьи обстоятельствах, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут созвать его сами в том же порядке, что и правление.

О созыве общего собрания следует уведомлять не позднее, чем за семь дней, если уставом не предусмотрен более продолжительный срок.

В извещении о созыве общего собрания должны быть указаны время и место проведения общего собрания, а также повестка дня общего собрания. Уставом может предусматриваться более точный порядок рассылки извещений о созыве общего собрания.

На основании вышесказанного Вы и инициативная группа вправе созвать общее собрание и выбрать новое правление.

Если общие собрания не проводились, то полномочия членов правления истеки после истечения срока, на который они могут быть выбраны согласно устава.

Согласно статьи 34 закона об общей части гражданского кодекса законным представителем юридического лица в отношениях с другими лицами считается правление юридического лица.

После истечения срока полномочий у члена правления нет законного основания представлять юридическое лицо.

Согласно статьи 129 закона об общей части гражданского кодекса многосторонняя сделка, совершенная от имени другого лица без представительских полномочий, является ничтожной, за исключением случая, когда лицо, от имени которого лицо, не имеющее представительских полномочий, совершило сделку, впоследствии её одобрит.

То есть, если общее собрание не одобрит сделок, совершенных членами правления, чьи полномочия истекли, то такие сделки являются ничтожными.

Статья 84 закона об общей части гражданского кодекса гласит, что ничтожная сделка изначально не влечет юридических последствий. Полученное на основании ничтожной сделки возвращается в соответствии с положениями о неосновательном обогащении.

Лия Нийтару

Re: Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

20 Juun 2017, 06:44

Suur tänu Teie vastuste eest.
Tahaks veel küsida.
Инициативная группа заявляет, что в вывешенных на информационную доску объявлениях, решениях собраний имеется неверная (точнее ложная) информация (копии этих объявлений и протоколов собраний имеются). В объявлении об отчётно-перевыборном собрании был записан п.2 (Отчёт аудиторской проверки финансово-экономической деятельности за 2016г.). Инициативная группа просила предоставить акт проверки. Председатель и бухгалтер в присутствии четырёх человек из инициативной группы утверждали, что предоставят данный акт. Через три недели был получен ответ, что в объявлении была опечатка, была проведена не аудиторская проверка, а ревизионная проверка. Инициативная группа считает, что это целенаправленные действия правления, обратная сторона утверждает, что это лишь опечатки. Несёт ли ответственность председатель и правление за неверное информирование квартирособственников?

Также у инициативной группы имеется протокол собрания, где были фальсифицированные данные (голоса, решение собрания). Более того, собрание прошло 17.04.2017г, а протокол на информационную доску был вывешен лишь 20.05.2017. Законно ли решение этого собрания?
Председатель и правление КТ приняли самостоятельное решение о замене окон в подъездах и начали работы, не смотря на то, что при обсуждении годового плана на ремонтные работы в 2017г., присутствующие собственники ответили, что ничего делать не будем, а необходимо продолжить копить деньги для ремонтного фонда. Правление утверждает, что эти действия законны, так как это обсуждалось два года назад на общем собрании. Законны ли действия правления?

Re: Korteriühistu esimees käitub kahtlaselt

07 Juul 2017, 12:14

Здравствуйте,

Статья 32 закона о некоммерческих объединениях предусматривает, что член правления должен исполнять свои обязанности с обычно ожидаемым от члена правления прилежанием.

Члены правления, причинившие нарушением своих обязанностей ущерб некоммерческому объединению, несут ответственность за возмещение причиненного вреда солидарную ответственность. Член правления освобождается от ответственности, если он докажет, что выполнял свои обязанности с обычно ожидаемым от члена правления прилежанием.

Срок давности по требованию к члену правления составляет пять лет, если уставом некоммерческого объединения или по соглашению с членом правления не предусмотрен иной срок давности.

Следовательно, ответственность существует в случае, если причинен ущерб. Факт опечатки сам по себе не является основанием для ответственности.

Согласно статьи 21 закона о некоммерческих объединениях общее собрание является правомочным, если при его созыве были соблюдены все требования, вытекающие из закона и устава некоммерческого объединения. Уставом некоммерческого объединения может предусматриваться кворум, при наличии которого общее собрание является правомочным, а также порядок созыва нового общего собрания в том случае, если на общем собрании отсутствовал кворум.

Если при созыве общего собрания были нарушены требования закона или устава, то общее собрание неправомочно принимать решения, за исключением случаев, когда в нем участвуют все члены некоммерческого объединения.

Часть 7 указанной статьи гласит, что протокол должен быть доступен членам спустя 14 дней со дня окончания общего собрания. Член имеет право получить протокол общего собрания или копии его части.

Согласно закона просрочка вышеуказанного срока не является основанием неправомочности общего собрания.

Если существует решение общего собрания от 2015 г., в котором предусмотрено проведение работ, то действия правления законны. Если такого решения не было принято, то действия правления не законны.

Лия Нийтару

Vasta