Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

10 янв 2015, 22:10

Я являюсь опекуном внучки (2000 г.р.). У меня серый паспорт. Мать лишена родительских прав и у неё тоже серый паспорт. Я хотела подать ходатайство об эстонском гражданстве ребёнку, но мне отказали, т.к. у меня нет эстонского гражданства и подать ходатайство может только мать, но так как она лишена родительских прав, то и она не может.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

13 янв 2015, 16:20

Полагаю, что если внучке еще не исполнилось 15 лет (судя по году рождения внучки, указанном в вопросе, это произойдет уже в начавшемся году), то для нее в этой ситуации еще не все потеряно, так как ч 3 ст.13 закона о гражданстве установлено, что несовершеннолетний в возрасте до 15 лет, родители которого умерли, считаются безвестно отсутствующими или имеют ограниченную дееспособность либо лишены родительских прав, получает гражданство Эстонии по ходатайству учреждения опеки или своего опекуна, имеющего гражданство Эстонии, если несовершеннолетний постоянно пребывает в Эстонии и не доказана его принадлежность к гражданству какого – либо другого государства, либо доказывается, что он будет освобожден от гражданства другого государства в связи с получением гражданства Эстонии.
Поскольку в данном случае опекун не имеет гражданства Эстонии, и он не может обратиться с ходатайством о предоставлении гражданства внучке, то опекуну следует обратиться в учреждение опеки по месту жительства внучки с ходатайством, чтобы это учреждение обратилось с ходатайством о предоставлении внучке гражданства Эстонии.
В Таллинне, к примеру, такими учреждениями являются отделы социального обеспечения при управах частей города.
Если лишенная родительских прав мать воспитывала дочь без отца, и вопроса о гражданстве ребенка по отцу не возникает, то ходатайство должно быть удовлетворено.


Сергей Тжуркин.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

28 фев 2015, 13:53

Я обратилась органы опеки по месту жительства, но там мне сказали , что они не имеют права подавать ходатайство о гражданстве, т.к. не являются опекуном ребёнка.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

28 фев 2015, 14:11

Я ходила в местные органы опеки в Нарве( проживаем в Нарве), но там мне сказали, что они не имеют права подавать ходатайство, т.к. не являются опекуном ребёнка.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

02 мар 2015, 16:23

Цитирую на эстонском языке текст ч 3 ст 13 закона о гражданстве:
«Alla 15-aastane alaealine, kelle vanemad on surnud, teadmata kadunud või piiratud teovõimega või kelle vanematelt on võetud vanema õigused, saab Eesti kodakondsuse eestkosteasutuse või alaealise Eesti kodakondsuses oleva eestkostja taotlusel, kui alaealine viibib püsivalt Eestis ning ei ole tõendatud, et ta on mõne muu riigi kodakondsuses, või tõendatakse, et ta vabastatakse muu riigi kodakondsusest seoses Eesti kodakondsuse saamisega.»
Выделенный текст указывает на то, что подать ходатайство может или орган опеки, или уже назначенный опекун, то есть органу опеки для совершения этого действия не нужно быть опекуном несовершеннолетнего.
Поэтому нужно написать письменное заявление в местный орган опеки с просьбой о ходатайстве гражданства и объяснением причины, почему опекун сам не может его подать, а в случае отказа, обжаловать его либо в городское управление, либо в административный суд.


Sergei Tšurkin.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

07 апр 2015, 18:42

Подавала заявление в органы опеки. Ответ на заявление:
"В ответ на ваше заявление сообщаем, что Социальный Департамент не может представлять интересы ребёнка и ходатайствовать о получении эст. гражданства ребёнку, т.к. по решению Нарвского городского суда Вы назначены Законным представителем ребёнка. Также к письму прилагаем Вам для ознакомления ответ из Миграционного бюро Департамента Полиции и Погранохраны, полученный на запрос Департамента Социальной помощи в разрешении указанной в Вашем письме проблемы:
Eesti kodakondsuse taotlemise võimalusest


Selgitame, et vastavalt kodakondsuse seadusele saab alla 15-aastane alaealine, kelle vanematelt on võetud vanema õigused, Eesti kodakondsuseeestkosteasutuse või alaealise Eesti kodakondsuses oleva eestkostja taotlusel. Kõnealusele alaealisele on määratud eestkostja, kelle kodakondsus on määratlemata ja sellest tulenevalt ei saa tema taotleda lapsele Eesti kodakondsust.

Arvestades asjaolu, et lapsele on kohtu korras määratud konkreetne füüsilisest isikust eestkostja, ei saa eestkosteasutus kahjuks last esindada Eesti kodakondsuse taotlemisel.

Re: Отказали в подаче ходатайства об эст. гражданстве.

08 апр 2015, 15:46

Поскольку в ч 3 ст 13 закона о гражданстве ясно указано, что подавать ходатайства о получении гражданства от имени 15-летнего несовершеннолетнего могут как опекуны, так и органы опеки, а ответ миграционного бюро не имеет юридического обоснования и составлен в виде мнения, то остается только два пути – обжаловать действия Нарвского социального департамента в административный суд или назначить ребенку опекуна, имеющему эстонское гражданство.


Sergei Tšurkin.

Ответить