попечительство над ребенком одним родителем.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

попечительство над ребенком одним родителем.

14 янв 2015, 23:24

Добрый вечер!Мы с гражданским мужем прожили всего три года вместе,а общих детей у нас с ним двое,официально он их принял год назад!Уже пол года мы не живем вместе,в воспитание детей он участия не принимает,на их содержание не дает ни цента денег,дети живут со мной и общаться с ним желания не имеют!Летом нам надо выехать за границу,но разрешения он не даст!Как мне можно решить вопрос о попечительстве детей только одним родителем или есть какая то возможность лишить его прав отцоства?

Re: попечительство над ребенком одним родителем.

15 янв 2015, 16:56

Согласно действующему закону о семье у обоих родителей равные права и обязанности по воспитанию детей их содержанию и уходу за ними.
У вас есть право требовать алименты, от не участвующего в воспитании детей родителя. С 2015 года установленный минимум алиментов на одного ребенка составляет 195 евро в месяц. Требование алиментов можете представить по ссылке:
https://www.e-toimik.ee/aet/pages/toola ... aonRaHa5-0 .
Истребование алиментов освобождено от уплаты государственной пошлины.

Если вы желаете летом выехать с детьми за границу, однако отец детей не даёт вам согласия, то у вас есть право обратиться в суд и требовать ограничения права принятия решений другого родителя. При обращении в суд, пожалуйста укажите конкретно объём и суть ограничения права принятия решений другого родителя. Например: определения места жительства ребенка, исполнения школьных обязанностей ребенком или нахождение ребенка за границей.


Криста Паал.

Re: попечительство над ребенком одним родителем.

31 янв 2015, 14:03

Здравствуйте, Уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность лишить родительских прав отца ребенка, если: Отец не живет с ребенком более 2х лет, не интересуется ребенком, не помогает материально, не платит алименты( по суду они назначены), не дает разрешение, что бы прописать ребенка в другом городе, не дает разрешение на выезд за границу. Ребенок называет папой моего супруга( не родного отца).
Скажите, если есть возможность, то какие документы надо собрать, куда подавать( мы из города Силламяэ), сколько будет стоить гос. пошлина. и сколько понадобится времени, и есть ли возможность лишить родительских прав с последующей выплатой алиментов?
Зараннее спасибо. с Уважением, Алина.

Re: попечительство над ребенком одним родителем.

04 фев 2015, 09:11

В действующем законе о семье не говорится об лишении родительских прав. В настоящее время можно ограничить или полностью лишить родителя права попечительства. Закон о семье § 136 ч 2 устанавливает, что суд может полностью лишить права попечительства только в случае, если другие меры не дали результатов или есть основание полагать, что их применение не достаточно для предотвращения опасности. Начать Вам следует с обращения к работнику по охране детства органов местного самоуправления, который поможет Вам собрать требуемые документы и поможет советом. Вам следовало бы обратиться с заявлением о лишении права попечительства в суд города Йыхви. Государственная пошлина в без исковом производстве по семейным делам составляет 10 евро. Лишение права попечительства не освобождает отца ребенка от обязанности уплаты алиментов по содержанию ребенка. В совокупности, лишение отца права попечительства сложный юридический спор и по возможности следует обратиться к адвокату или ходатайствовать о государственной правовой помощи. Бланки ходатайства о государственной правовой помощи на электронной странице министерства юстиции.


Вамбола Олли.

Ответить