алименты с подследственного

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

алименты с подследственного

19 янв 2015, 18:14

Здравствуйте УВ .ЮРИСТЫ ! У нас в семье вот такая ситуация .Мой сын находится в VIRU VANGLA .В настоящий момент он еще не осужденный...находясь там он получает иск на взыскание алиментов на сына .Был суд 29 декабря 2014 года и ему присудили алименты в размере 190 евро с 01.01.2015 года до совершеннолетия ребенка 16.02.2031 года +долг в размере 1065 евро.Судебные издержки пополам.ВОПРОС ----как он и с какой суммы он должен платить алименты если находясь в тюрьме у него нет никакого ДОХОДА ..и какие могут быть последствия в дальнейшем ? с ув .нина

Re: алименты с подследственного

21 янв 2015, 16:46

Истребование алиментов на ребенка не зависит оттого есть ли у лица доход или может ли оно исполнять свои обязательства. Если ваш сын сейчас находится в местах лишения свободы, то по прошествии некоторого времени срок исполнения наказания закончится и уже по освобождении он может исполнять свои обязательства.
Если ваш сын будет осужден и будет получать некоторый доход (в порядке работы), то есть право с этой суммы удерживать алименты на ребенка. Если у обязанного лица нет никакого дохода, то есть право истребовать алименты у замещающего лица, т.е. у другого члена семьи в том числе у бабушек и у дедушек. Верно и то, что родитель воспитывающий ребенка, повторно обращается в суд и ходатайствует об истребовании алиментов у родителей обязанного лица.
Если родитель воспитывающий ребенка не ходатайствует о возложении обязательств на замещающих лиц (на другого родственника по восходящей линии), то задолженность обязанного лица накапливается и у правомочного лица (родителя воспитывающего ребенка) есть право истребовать задолженные суммы. По освобождении обязанное лицо должно самостоятельно выплачивать задолженные суммы.
Согласно закону о вспомогательном пособии https://www.riigiteataja.ee/akt/106122012006, существует возможность ходатайствовать об алиментах на ребенка, которые, однако, с обязанного лица несомненно востребуются.


Криста Паал.

Ответить