Лишение родительских прав

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Лишение родительских прав

27 янв 2015, 22:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если: Отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка, не интересуется ребенком, не обеспечивает, не платит алименты ( имеется судебное решение о выплате алиментов и копится долг), не разрешает прописать ребенка в другом городе, не дает разрешение на выезд за границу.Ребенку уже 3 года и из них 2 года мой сын называет папой другого мужчину( моего супруга).
Если возможно лишить родительских прав, то скажите пожалуйста, какие документы нужны, сколько это будет стоить, и возможно ли лишить родительских прав с дальнейшей выплатой алиментов?
Зараннее спасибо!

Re: Лишение родительских прав

02 фев 2015, 09:10

Закон о семье §137 прекращение совместной опеки.
(1) Если родители имеющие совместное право опеки живут постоянно раздельно или по иным причинам в дальнейшем не желают совместно осуществлять право попечения, у каждого родителя есть право ходатайствовать в без исковом производстве, чтобы ему передали право опеки над ребенком частично и или полностью. Суд может разрешать спор о праве попечения в бракоразводном производстве.
(2) Заявление не удовлетворяется:
1)ребенок не моложе 14 лет оспаривает передачу права опеки или
2)есть основание полагать, что прекращение совместной опеки и назначение единоличной опеки заявителю не в соответствуют интересам ребенка.
(3) В случае прекращения совместной опеки, суд исходит в принятии решения о передаче права опеки одному родителю, прежде всего из интересов ребенка, учитывая в том числе психическую и экономическую готовность обоих родителей воспитывать ребенка, духовную связь с ребенком, посвящение заботе о ребенке, а так же будущие условия проживания.

Из Вашего обращения неясно, обращались ли вы к судебному исполнителю (основание вступившее в силу судебное решение) о задолженности по алиментам. Суд выносит решение о лишении родительских прав в крайних случаях и не является причиной то, что родитель, который не растит ребенка, не выплачивает алименты. По вопросу какие документы следует представить в суд и сколько это стоит. Поясняю, суду следует представить заявление стоимость которого будет составлять 50 евро в случае, если вы сами будете составлять заявление и представлять себя в суде. При обращении к юристу или адвокату, стоимость судебного производства будет зависеть от стоимости часа представителя.


Яна Киттер.

Re: Лишение родительских прав

27 апр 2015, 09:14

здравствуйте! у меня вопрос такой. с первым мужем развелись будучи беременной.как родила подала на алименты. встретила другого человека который воспитывает мою дочь с года она считает его своим отцом.с биологическим отцом она никогда не виделась да он особо и не хотел за 9 лет алименты платил месяцев 6 и то когда дали условно. где он сейчас я не знаю,алименты не платит, муж хочет записать мою дочь на себя, но в графе отец стоит первый муж. как можно сделать чтобы муж удочерил моего ребёнка от первого брака. бывший муж отказыватся не хочет и платить алименты тоже не собирается. его вообще нигде не найти на контакт он не идёт.куда мне обратится и какие документы надо. можно ли его лишить родительских прав?

Re: Лишение родительских прав

29 апр 2015, 15:51

Согласно закону о семье ст. 135 суд может лишить права попечительства в полном объёме только в случае, если другие меры воздействия не дали результат или есть основание полагать, что их применение не является достаточным для предотвращения опасности. Для этого следует обратиться в суд.
При обстоятельстве, когда отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка и в течении продолжительного времени не поддерживает материально, а так же не причиняет реальной опасности ребенку, отсутствует законное основание для лишения отца права попечительства. Однако, следовало бы думая о будущем ходатайствовать в суде о передаче вам права принятия решения как родителю растящему ребенка и заботящемуся о нем.
Из вашего письма не ясно, обращались ли вы к судебному исполнителю с заявлением со вступившим в силу судебным решением по истребованию алиментов. Если Вы этого еще не делали, то обратитесь с заявлением обязательно. В случае, если заявление подано, то непременно свяжитесь с судебным исполнителем. Возможно, что отец ребенка где-то работает и по данным регистра налогового департамента можно установить его рабочее место и начать истребовать алименты.


Яна Киттер.

Ответить