Развод если человек пропал

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Развод если человек пропал

13 фев 2015, 13:20

Добрый день.

Ситуация такая. У меня в суде находится дело о разводе с конца июля 2014года. Человека никто не видел с августа 2014года. В суде говорят , что развести меня не могут, объявить его без вести пропавшим смогут только по истечении 5лет. У меня 8летняя дочь, получается никакой денежной помощи у нас нет и развода мне не получить. Посоветовали подать в суд , чтобы признать человека без вести отсутствующим, но признание таковым зависит только от решения судьи. Как же жить, воспитывать ребёнка?( у меня двое детей) , одна дочь от этого брака, где мне сейчас не развестись.
Человек последнее время был невминяем и часто находился в психиатрических лечебницах, куда он пропал неизвестно. В суде посоветовали подать на алименты, а есть ли смысл в этом и на кого подавать, его нигде не найти и за то, чтоб подать на алименты нужно платить госпошлину, а мы итак существуем с трудом на мою минимальную з/п.
Неужели нужно ждать 5лет , чтобы получить пенсию по потере кормильца и развод, ребёнку уже тогда будет 14 лет и как её поднимать эти 5лет?

Re: Развод если человек пропал

16 фев 2015, 16:50

Истребование алиментов на ребенка не связано с расторжением брака. Если ваш супруг и отец вашего ребенка без вести пропал с 2014 года, то это обстоятельство не препятствует представлению в суд искового заявления об истребовании алиментов.
По данному электронному адресу указана форма искового заявления http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks3.rtf
Существует возможность ознакомиться с материалами на русском языке для обращения в суд, однако судебные документы вы должны представить на эстонском языке http://www.kohus.ee/ru/sudebnoe-proizvo ... tsya-v-sud.
Исковое заявление в суд об алиментах не обременяется государственной пошлиной и его исполнение не требует дополнительной юридической помощи.
Таким образом, вы можете совершить эти действия без дополнительных денежных затрат и издержек.
Так как обязанное лицо, отец ребенка пропал и он не может исполнять свои обязанности перед ребенком, то после обращения в суд вы можете ходатайствовать согласно законодательству о 90 дневной помощи по содержанию. https://www.riigiteataja.ee/akt/106122012006
Для нахождения без вести пропавшего лица вы должны обратиться в полицию и только после в суд. В суде следует ходатайствовать об осуществлении опеки над имуществом и правами отсутствующего. Правда и то, что суд незамедлительно не признает лицо умершим или без вести пропавшим, однако вы можете осуществить другие юридические действия, которые требуются для защиты имущества и обязанностей отсутствующего.


Криста Паал.

Ответить