Страница 1 из 1

Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 17 фев 2015, 08:39
Добрый день!
Мы с биологическим отцом ребенка жили в гражданском браке, до рождения ребенка зарегистрировать брак он отказывался. После рождения ребенка он отказался оформить ребенка на себя. И в итоге в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец был поставлен прочерк. Алименты он не платил. Я мать одиночка.

Через год после рождения ребенка, я встретила человека. Вышла замуж, ребенка муж не удочерил. У нас полноценная семья, есть еще 2 детей. Дочь не знает, что мой муж не ее родной отец.

А сейчас, спустя 13 лет, биологический отец ребенка объявился и требует права на ребёнка.

Какие права он имеет? Может ли он заставить ребенка сдать биологический материал для определения отцовства? Как мы можем оградить свою семью от этого человека?

Спасибо за ответ!

Re: Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 18 фев 2015, 08:26
Согласно действующему закону о семейном праве у отца ребенка, который хочет оспорить или установить отцовство есть право представить в суд исковое заявление в течение одного года с момента когда он узнал о своём отцовстве.
Здесь важным является время осведомления об отцовстве, закон о семейном праве § 82 – 95. Из Вашего письма следует, что отец ребенка уже с момента рождения (13 лет назад) извещен о том, что он является биологическим отцом ребенка и осознанно отказался от признания отцовства. Таким образом однолетний срок истёк и он не может ни коем образом доказать, что не знал о рождении ребенка и своём отцовстве. Если теперь спустя 13 лет биологический отец хочет общаться с ребенком и реализовывать свои родительские права, то он опоздал. В случае если биологический отец всё же подаст исковое заявление в суд и захочет установить отцовство, то для этого ему потребуется ваше письменное согласие. Если отец ребенка в течение 13 лет не проявлял интерес по воспитанию ребенка его содержания, а так же не выплачивал алименты, то пожалуйста не давайте письменное согласие на установление отцовства. так же у Вас есть возможность возразить именно на том основании, что 13 лет назад отец ребенка был против признания отцовства.


Криста Паал.

Re: Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 21 мар 2015, 19:33
Здравствуйте!
Мы с биологическим отцом расстались на третьем месяце беременности, так как он поднимал на меня руку. В полицию не обращалась. Во время беременности начала совместное проживание с другим молодым человеком. Биологический отец не объявлялся. После рождения ребенка он объявился и требует права на ребёнка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец поставлен прочерк. На данный момент ребёнку месяц. Биологический отец не единожды судим за мошенничество и на данный момент находится на условном сроке. При расставании я поняла, что он жил за мой счет и оформленный на моё имя кредит на его телефон мне пришлось выплачивать самой. Так же деньги, которые были даны ему на ремонт квартиры, были растрачены в тотализаторе. Были произведены только подготовительные работы к ремонту, то есть, разрушена комната, остальное мне пришлось доделывать самой опять-таки за свой счёт. Я хочу полноценную семью с нынешним молодым человеком, и оформить со временем ребёнка на него, но биологический отец вмешивается и хочет обращаться в суд за ДНК экспертизой и требованием о встречах с ребёнком и признанием отцовства.


Какие права он имеет? Как мы можем оградить свою семью от этого человека или свести к минимуму его участие в воспитании ребёнка? Возможно ли, лишить его право на попечительство, и какие права он тогда будет иметь?
Спасибо за ответ!

Re: Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 23 мар 2015, 16:22
В законе о семье § 91 у отца ребенка есть право обратиться в суд для установления отцовства в отношении ребенка. Согласно закону о семье в
§ 93 ч 1 можно оспорить отцовство в течении одного года со дня, когда оспаривающему отцовство правомочному лицу стали известны обстоятельства для основания оспаривания. Если вашему ребенку только месяц, то отец может требовать установления отцовства через суд до достижения ребенком одного года.

После установления отцовства отец обязан выплачивать алименты ежемесячно 195 евро. Если алименты не выплачиваются добровольно, то у вашего ребенка есть право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Из вашего письма следует, что отец ребенка безответственное и применяющее насилие лицо. К сожалению, это не является существенным аргументом при установлении отцовства. Вместе с тем, после установления отцовства (если правомочное лицо биологический отец ребенка, обратится в суд) вы можете ограничить право попечительства отца, так как поведение отца непредсказуемо и импульсивно.


Криста Паал.

Re: Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 15 апр 2015, 10:21
Здравствуйте!
Мы с биологическим отцом расстались на третьем месяце беременности, так как он поднимал на меня руку. В полицию не обращалась. Во время беременности начала совместное проживание с другим молодым человеком. Биологический отец не объявлялся. После рождения ребенка он объявился и требует права на ребёнка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец поставлен прочерк. На данный момент ребёнку месяц. Биологический отец не единожды судим за мошенничество и на данный момент находится на условном сроке. При расставании я поняла, что он жил за мой счет и оформленный на моё имя кредит на его телефон мне пришлось выплачивать самой. Так же деньги, которые были даны ему на ремонт квартиры, были растрачены в тотализаторе. Были произведены только подготовительные работы к ремонту, то есть, разрушена комната, остальное мне пришлось доделывать самой опять-таки за свой счёт. Я хочу полноценную семью с нынешним молодым человеком, и оформить со временем ребёнка на него.

На сегодняшний день я кормящая мать. Предполагаемый отец постоянно звонит по телефону с угрозами и оскорблениями, требуя отдать ребёнка ему для прогулок ,которые невозможны, потому как неизвестно, что может случиться с ребёнком и вернёт ли он его после прогулки. Ребёнку полтора месяца. В суд он не обращался, отцовство не устанавливал. ДНК экспертизу не проводил.
Какие действия я могу предпринять для защиты себя и ребёнка, постоянное нервное напряжение плохо сказывается на грудном вскармливании и соответственно на нашем с дочерью здоровье.
Где мне искать защиту?

Благодарю за скорый ответ.
С уважением

Re: Биологический отец требует права на ребенка

Добавлено: 20 апр 2015, 07:49
Если вы мать одиночка и отец ребенка не внесен в документы о рождении ребенка, то у отца есть право и возможность в течение одного года после оповещения об отцовстве обратиться в суд и потребовать установления отцовства в отношении ребенка. Основанием является ст. 95 закона о семейном праве https://www.riigiteataja.ee/akt/129062014104. Для этого отец ребенка должен с заявлением обратиться в суд и потребовать провести тест на ДНК.
Если вы проживаете вместе с партнером, который относится к вашему ребенку с пониманием, хорошо и с кем вы желаете жить семейной жизнью, выйти замуж и в дальнейшем завести совместных детей, то мужчина согласно ст. 84 ч1 п.2 закона о семье мог бы удочерить ребенка и зарегистрировать на свое имя. Для этого вы совместно с партнером должны сделать заявление в отдел семейного положения уездной управы.


Криста Паал.