алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

алименты

18 фев 2015, 14:14

6 леи назад разошлись с гражданским мужем и до февраля 2014 года он принимал участие в воспитании и содержании ребёнка. (ребенку-дочке на данный момент 9 лет) с февраля 2014 я с ребенком начали жить с другим мужчиной, освободили квартиру - которая записана 50/50 на гражд.мужа и меня. Т.К. отец ребенка отказался договариватся об алиментах, то подала в суд kiirmenetlus на алименты 200EUR с февраля 2014 года. Отец ребенка отказался от kiirmenetlus и дело передали в суд. В ответ отец ребенка подал в суд заявление на "apsega suhtluskorra määramine" с требованием 50/50 чтоб ребенок проживал неделю у мамы неделю у папы. Суд рассматривал дело по общению с ребенком до декабря 2014 годаю За это время ребенка направляли к соц.работникам, по требованию папы назначили независимого психолого и в итоге в декабре 2014 года суд вынес решение, но отец ребенка подал määruskaebus и дело продолжается. Дело по алиментам приостановили ссылаясь на то, что для начала надо вынести решение по общению с ребенком а после этого рассматривать вопрос алиментов. С 02.2014 года никакой матнриальной поддержки со стороны отца ребенка нет. Все это время ребенок живет со мной и периодически встречается с папой. Я подала määruskaebus на приостановление дела по алиментам с просьбой вынести хотя бы временное решение по алиментам пока дело по общению с ребенком в процессе т как долго оно будет идти не известно. Сегодня получила письмо из суда, что моё заявление не соответствует нормам и если я утверждаю что одна не в состоянии покрыть все расходы на ребенка, то должна предоставить доказательства.

Вопрос - дело по алиментам со свеми заявлениями есть в суде, сроков как длого будет рассматриватся дело по общению с ребенком нет. Почему отец ребенка может требовать 50/50 только для того чтоб не платить алименты, его ребенка содержит другой мужчина. Как быть в этой ситуации, как я могу доказать что одна не могу содержать ребенка и в этом мне помогает мой нынешний муж.

Re: алименты

20 фев 2015, 15:15

Ограничение права попечительства довольно долгий процесс и суд должен тщательно взвесить аргументы и доказательства обоих родителей. На основании действующего законодательства у родителей ребенка в отношении содержания и опеки равные права и обязанности. Если один из родителей соответственно требованиям не исполняет свои обязанности, то суд может в пользу родителя который реально воспитывает и содержит ребенка и в ущерб другому родителю вынести решение об ограничении права попечительства. Если родители ребенка самостоятельно не достигнут соглашения по алиментам и праве попечительства на ребенка, то это будет решать суд, однако суд может исходить исключительно из представленных сторонами документов, доказательств и фактических обстоятельств. Если вы сможете доказать, что ребенок проживает с вами и вашим сожителем и отец ребенка не выплачивает алименты и никоим образом не участвует в его воспитании, то суд может вам назначить алименты на содержание ребенка. Если отец докажет обратное, так как делает вклад по воспитанию и содержанию ребенка в той же степени как и мама, то суд оставит требование по алиментам неудовлетворенным.
Согласно закону о семейном праве требовать алименты можно за предыдущие 12 месяцев. Из вашего письма следует, что отец ребенка не выплачивал алименты с февраля 2014 года. Вы ходатайствовали алименты в размере 200 евро в месяц. В 2014 году минимальная сумма алиментов составляла 177,50 евро и с 2015 года минимальная сумма алиментов составляет 195 евро. В случае, если родитель требует алименты на ребенка больше минимальной суммы (в вашем случае 200 евро), то ходатаю требуется доказать соответствие размера расходов.
Как ранее было отмечено, у родителей ребенка равные права и равные обязанности. Таким образом вы теперь должны доказать суду, что на ежемесячное содержание ребенка расходуется 400 евро в месяц (200 евро мама и 200 евро папа). Для этого представляете документы и платёжные поручения и т.д. , которые доказывают расходы на ребенка.

До назначения алиментов и вынесения/вступления в силу судебного решения вы можете ходатайствовать о помощи - об алиментах за 90 дней, согласно закону о вспомогательном пособии. Ссылка на закон . https://www.riigiteataja.ee/akt/106122012006


Криста Паал.

Ответить