Перевод на лёгкий труд

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Перевод на лёгкий труд

05 мар 2015, 09:19

Здравствуйте,

У меня к Хайгекасса возникло много вопросов по поводу перевода на лёгкий труд и по поводу декретных денег. С начала января месяца мне не могут ответить на мои вопросы, не перечисляют деньги и это дело растянулось. Надеюсь на вашу помощь.

В июле месяце я узнала о своей беременности и в сентябре акушерка оформила мне перевод на лёгкий труд, так как у меня был сильный токсикоз. Я являюсь членом правления, у меня много разных обязанностей. На вопрос акушерки о моей должности я сказала- официантка. В этом конечно я признаю свою вину, правильнее следовало сказал член правления. Но разговор с акушеркой шёл о том, что в мои обязанности так же входит обслуживание клиентов, чего я к сожалению по состоянию здоровья не могла делать.

Дабы избежать неправильных действий с бумагами, все 3 месяца я ездила от акушерки в Хайгекасса, чтобы работники Хайгекасса сами заносили перевод на лёгкий труд в базу данных. (я начинающий предприниматель, приезжала на место для перестраховки, чтобы уже наверняка всё было оформлено правильно). Работники Хайгекасса принимали у меня бланк с переводом на лёгкий труд- вносили в базу данных- система подтверждала, что я ИМЕЮ ПРАВО на лёгкий труд- я получала перевод денег на расчётный счёт. Я конечно же каждый раз переспрашивала всё ли в порядке, всё было в порядке.

С января месяца вступил в силу новый закон о том, что больничный и прочие справки теперь подаются электронным путём. 16 января мне должен был быть сделан очередной перевод за лёгкий труд за период 16.12.14-15.01.15. Денег не поступило. Я сама позвонила в Хайгекасса и мне ответили что я не имею права оформлять себе лёгкий труд. В период с 16-26.01 мне не было прислано ни объяснений, ни денег. Мне кажется что было бы правильным сначала известить человека о том, что он не получит перевод по такой то причине. А не как в ситуации со мной, когда мне пришлось начать названивать в Хайгекасса с просьбой объяснить мне в чём дело. Мне сказали, что на почту придёт письмо от юриста с объяснениями-ждите. Работник Хайгекасса сказала, что непосредственно на сайте Хайгекасса я могу найти объяснение почему член правления не может оформить себе перевод на лёгкий труд (наконец выяснилась причина). Но как позже выяснилось, при встрече с юристом от Хайгекасса, на сайте Хайгекасса нет такой информации. Работник Хайгекасса и юрист от Хайгекасса говорят разные вещи.

28 января я недождавшись ответа узнала с каким именно юристом от Хайгекасса буду иметь дело и послала электронное письмо, с просьбой объяснить почему мне не были переведены деньги за полтора месяца (16.12.14-25.01.15) и почему я не получила никаких объяснений. Сначала следовало бы выслать письменное объяснение.

3 февраля поступил ответ от юриста:
Ravikindlustuse seaduse (edaspidi RaKS) § 54 lõike 3 alusel maksab haigekassa ajutise töövõimetuse hüvitist kui töötajale on võimaldatud terviseseisundile vastavat tööd töölepingu seaduse § 18 lõike 1 alusel või kui ametniku teenistustingimusi on ajutiselt kergendatud avaliku teenistuse seaduse § 48 lõike 1 alusel, maksab haigekassa kindlustatud isikule hüvitist niisuguses summas, et hüvitis koos selle ajavahemiku eest saadava töötasu või palgaga (edaspidi töötasu) jagatuna selle ajavahemiku kalendripäevadega on võrdne kindlustatud isiku kalendripäeva keskmise tuluga.
 
Ravikindlustuse andmekogu andmetel olete asutuses OÜ M Juhtimisorgani liige st Te ei tööta töölepingu ega avaliku teenistuse seaduse alusel ja Teil puudub õigus saada ajutise töövõimetuse hüvitist RaKS § 54 lg 3 alusel.
 
На письмо юриста 3 февраля я написала, что я являюсь членом правления и со мной составлен трудовой договор, зарплату я получаю ежемесячно и все налоги платила (социальный и как член правления налог). Но в период с сентября месяца, когда мне был оформлен лёгкий труд на работу я не ходила и зарплату не получала. Несколько дней мне не отвечали, я дозвонилась до юриста а на 10 февраля мне назначили встречу.

На встрече юрист объясняла мне, что я как член правления не имею права на перевод на лёгкий труд. Скажите, так ли это так, насколько я знаю в моей ситуации я могу сделать себе этот перевод, так как со мной заключён трудовой договор. Или всё-таки правда на стороне юриста?
Затем юрист якобы вошла в моё положение и предложила мне съездить к моему гинекологу и попросить врача переоформить данные бумаги с переводом на лёгкий труд на больничный по беременности. Напомню, что лёгкий труд мне оформлялся с сентября месяца. Вопрос- можно ли задним числом попросить у врача переделать бумаги? Юрист сказала, что этим вопросом займётся Хайгекасса.

3 марта я получила ответ, что Хайгекасса связывалась с моим врачом, что бумаги с переводом на лёгкий труд нельзя переоформить на больничный по беременности (токсикоз всё-таки не заболевание). Заканчивалось письмо от юриста фразой:
Tulenevalt sellest, et Teil ei olnud õigust saada ajutise töövõimetuse hüvitist üleviimise lehtede alusel  (RaKS § 53 lõike 4 alusel) on haigekassal õigus enammakstud summa tagasi nõuda ettekirjutuse koostamisega või pidada enammakstud summa kinni Teie järgmiste esitatavate töövõimetuslehtede alusel (Raks § 63 lg 3).
 
К этому времени мне уже должны были быть переведены декретные деньги в период с 26.01-26.02. Конечно же никаких перечислений не было сделано. И мне также никто не сообщил о том, что я не получу декретных денег до тех пор, пока не будет решён вопрос с переводом на лёгкий труд.

У меня опять возникли вопросы:

Почему работники Хайгекасса принимали у меня с сентября месяца по декабрь месяц заявление о переводе на лёгкий труд- заносили данные в базу данных и система подтверждала, что я имею данное право и мне перечислялись деньги? Почему лишь в январе месяце Хайгекасса обнаружила данную ошибку и теперь задним числом с меня хотят снять эти деньги? Имеют ли они право снимать деньги задним числом, если же сами работники Хайгекасса внесли неправильно заявление и система Хайгекасса одобрила операцию на перевод денег? Кстати в базе данных Хайгекасса можно увидеть число, имя и фамилию работника Хайгекасса, которые вводили данный перевод на лёгкий труд. Получается, что я ездила к специалистам, чтобы избежать «неправильностей» в подаче документов, но специалисты- работники Хайгекасса не смогли мне помочь в этом деле и теперь мне надо возвращать деньги.
Несут ли работники Хайгекасса хоть за что-то ответственность? В данном случае я не вижу вины со своей стороны.
Хайгекасса так же имеет доступ к Трудовой занятости, где как мне кажется следовало уже изначально проверить имеет ли человек право на перевод на лёгкий труд, тем более, что я спрашивала об этом! Странно и то, что юрист меня попросила сделать копию моего трудового договора, хотя могла прости зайти на сайт по Трудовой занятости.
Теперь повис в воздухе вопрос о декретных деньгах. Акушерка отправила в Хайгекасса 26 февраля мой декретный лист. Сегодня 4 марта- нет ни денег, ни объяснений. Как мне это понимать? Хайгекасса сама решила начать снимать с меня переплаченные деньги? Юрист от Хайгекасса опять молчит. Может недели через 2 мне кто-то что-то ответит, но насколько я думаю ответ будет не в мою пользу.

На данный момент получается так, что с 16.02.2014-4.03.2015 я по состоянию здоровья не работала- зарплату не получала+ к этом я ни копейки не получила от Хайгекасса. И к тому же с меня ещё задним числом хотят снять деньги.

Надеюсь с Вашей помощью поставить точку в данной ситуации. И конечно же становится печально от той мысли, что обычный гражданин всё равно останется не прав, несмотря на то, консультируется ли он со специалистами или нет.

Re: Перевод на лёгкий труд

11 мар 2015, 20:18

Я не буду комментировать деятельность Больничной Кассе. У Вас есть законное основание и право обратиться по этому вопросу к директору Харьюского одела илы к представителю правления Танель Росс: https://www.haigekassa.ee/et/haigekassa ... a-tootajad
Ваше права зависят от того как Вы зарегистрированы в регистре работы - как член правления или как работник по трудовому договору и какие налоги за Вас платили.
Если Вы зарегистрированы как член правления, то у Вас нет по закону права на перевод на легкий труд. В декретный отпуск может член правления остаться только в случае если за него платили во время работы по крайней мере минимальный социальный налог.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить