Раздел имущества после завершения гражданского брака

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Раздел имущества после завершения гражданского брака

06 апр 2015, 18:01

Добрый день, уважаемые юристы.
Прожив 25 лет в гражданском браке, муж ушёл. Сыну 16 лет. Мужем были куплены две квартиры в разных городах: одна для сына для будущего проживания во время дальнейшего обучения, но оформлена на мужа, так как ребёнок несовершеннолетний, и вторая для улучшения наших совместных жилищных условий, также оформлена на мужа. Покупка была совершена на деньги мужа. Мои деньги использовались для совместного проживания. Одну квартиру снимают молодые родственники мужа, другая пустая. Все покупки были сделаны задолго до ухода мужа из семьи. Право на данную жилплощадь я не имею, а сын? Если одна из квартир будет продаваться, то имеет ли сын право на компенсацию и в каком объёме? Как вообще поступить в этой ситуации? Муж не соглашается ни на какие предложения, сделанные мною.
Правда или нет, что нельзя было ребёнка вместе с отцом вписать собственником квартиры, что это возможно сделать только по достижении 18 лет?
Могу ли я что-то взыскать с мужа, когда вступит в действие закон о гражданском браке? Где можно ознакомиться с этим законом?
Спасибо.

Re: Раздел имущества после завершения гражданского брака

15 апр 2015, 07:43

Закон о сожительстве опубликован на странице https://www.riigiteataja.ee/akt/116102014001 и начинает действовать с 01.01.2016 года. Перевод на русский язык отсутствует.
На основании вашего можно заключить, что во время совместной жизни приобретено имущество, две квартиры на имя вашего мужа. Так как в вашем случае имеет место партнерским отношениям, то у вас нет никаких прав на имущество. Если вы между собой договорились о том, что одна квартира предусмотрена для сына, то было бы разумно оформить ее на имя сына.
В данном случае несущественно ваш сын совершеннолетний или нет. Сын может стать собственником квартиры и другой недвижимости в любое время. Здесь возраст ребенка не значителен вообще. Это было бы справедливо в отношении вашего сына и обеспечило бы ему в дальнейшем возможность и сохранение собственности. Если ваш бывший партнер не желает этого делать, то у вас есть право обратиться в суд и требовать компенсацию за имущество приобретенное во время совместного проживания. Вы писали, что весь ваш доход шел на ежедневные потребительские расходы семьи, а также партнер на свои деньги приобрел квартиры, то у вас есть возможность получить компенсацию за совместно прожитые годы. Если вы оплачивали по месту совместного проживания коммунальные платежи, платежи по расходу воды и электроэнергии, а также другие платежи которые можно доказать, то тогда у вас есть право получить компенсацию по этой части. Естественно было бы лучше всего, если бы отец квартиру предусмотренную для сына оформил бы на его имя. Для этого следует обратиться к нотариусу и оформить договор дарения.
По вопросу, есть ли у вашего сына право на квартиру вашего бывшего партнера, то при жизни собственника квартиры у него нет никакого права требования. Вместе с тем, после смерти отца у детей есть право наследования, если не составлено завещание или завещанием определен конкретный наследник.


Криста Паал.

Ответить