Усыновление

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Усыновление

13 апр 2015, 12:50

У меня дети и я выхожу замуж. После регистрации брака муж хочет усыновить детей. С какими документами надо обращаться в суд и к кому?

Re: Усыновление

15 апр 2015, 07:44

В законе о семье ст. 150 ч.1 усыновителем может быть дееспособное лицо не моложе 25 лет. Тем самым имеет большое значение возраст и дееспособность усыновителя. Законом о семье ст. 151 установлено, что усыновить 10 –ти летнего ребенка с его согласия. Ребенок дает свое согласие лично. Следует учитывать желание ребенка и моложе 10-ти лет, если это позволяет уровень развития ребенка. Ребенок дает свое согласие усыновителю, лицу которое ему известно.
Согласно закону о семье ст. 152 ребенка можно усыновить только с согласия родителей. Так как в отношении вашего ребенка отцовство установлено, то отец должен дать письменное согласие на усыновление ребенка (детей). Дополнительно требуется ваше письменное согласие.
Согласно закону о семье ст.155 ч.1 представляют ребенок и родители ребенка свое согласие суду. Родители ребенка могут выразить свое согласие лично или в нотариально заверенной форме.
Рекомендую вам после заключения брака обратиться в уездную управу в отдел семейного положения, где вас точнее ознакомят с документами, которые при усыновлении следует представить суду.


Криста Паал.

Ответить