Опекунство/Попечительство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Опекунство/Попечительство

27 апр 2015, 16:35

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, как поступить в след. ситуации:

У моей семьи большие финансовые трудности. Мне 24 года, брату 15.
Я не живу в Эстонии, но в ЕС.
Решили, что брат переедет жить ко мне (т.к сейчас заканчивает 9класс и может пойти здесь в гимназию)
Подали документы в гимназию, его приняли. За обучение надо платить и все денежные вопросы буду решать я.
Я могу получить льготы на его обучение и проживание со мной, если являюсь его опекуном.
1.Однако, как я понимаю, нельзя быть опекуном, если родители не лишены род. прав?
2. Родители не против передать полностью мне род.права, но мы не нашли такого пункта в законе.. (также стоит указать, что родители в разводе)

Собственно вопрос, могу ли я ходатайствовать об опекунстве и на каком основании?

Спасибо

Re: Опекунство/Попечительство

29 апр 2015, 15:49

Как правило право попечительства принадлежит обоим или одному родителю. Вопрос права попечительства рассматривается судом и является довольно сложным и длительным процессом. Ограничение или лишение права попечительства в полном объёме над ребенком происходит если поведение обоих родителей является опасным для здоровья и имущества ребенка или нерадивым, а также при возникновении следующих обстоятельств, когда родители не выполняют свои обязанности установленные законом о семье, оставляют ребенка без присмотра и не заботятся о нем, когда злонамеренное поведение родителей плохо влияет на ребенка. Это обычно происходит в семьях где злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотики и т.д. Суд принимает решение на основании ходатайств от органов местного самоуправления, полиции или близких родственников. Суд взвешивает обстоятельства и выносит решение исходя из позиции наилучшего для несовершеннолетнего. Если об опеке несовершеннолетнего или праве попечительства ходатайствует близкий совершеннолетний родственник (бабушка, сестра или брат), то суд выносит соответствующее решение и утверждает право попечительства конкретному лицу. После этого у лица имеющего право попечительства, есть право требовать от родителей ребенка алименты на его содержание.
Родители также не могут отказаться от права попечительства без- основательно или просто так. Вы можете ходатайствовать о праве попечительства имея в виду вышеуказанные обстоятельства. Если будет доказана опасность нахождения несовершеннолетнего с родителями, то тогда у вас есть право начинать процесс об ограничении права попечительства родителей ребенка.


Криста Паал.

Re: Опекунство/Попечительство

29 апр 2015, 16:51

Криста, спасибо большое за ответ.

Скажите пожалуйста, где можно найти бланк для ходатайства о попечительстве? Может быть есть электронная форма?
На сколько может затянуться процесс о принятии решения?

Брат не хочет жить с родителями, т.к на фоне финансовых проблем, конечно, возникают и ссоры.
Я желаю брату только самого наилучшего и хотела бы забрать его сразу после окончания 9го класса (середина июня), как Вы считаете возможно ли к этому времени решить все с бумагами?


Спасибо, огромное спасибо за Ваше время.

Re: Опекунство/Попечительство

30 апр 2015, 13:34

Такой формы заявления не выработано так как каждое заявление является персональным и содержит обстоятельства только конкретной правовой ситуации. По таким вопросам граждане обращаются к юристу или за помощью адвоката, которые способны составить соответствующее требованиям заявление в суд. Еще раз подчеркиваю, что это очень сложный и процесс затрагивающий основные права человека, который рассматривается судом очень основательно.
На основании представленных вами данных у вас отсутствует основание ходатайствовать об опеке над несовершеннолетним.


Криста Паал.

Re: Опекунство/Попечительство

21 июн 2015, 22:23

Здравствуйте. Мой брат сейчас проживает в Белоруси, имеет белоруское гражданство ему 52года. Родился он в Эстонии и имеет первую группу инвалидности по рождению. Хочу забрать его к себе в Эстонию на постоянное место жительства т.к за ним некому ухаживать. У меня российское гражданство. Как это сделать?

Re: Опекунство/Попечительство

26 июн 2015, 20:48

В данном случае, Вас невозможно рассматривать как члена семьи своего брата, а также поэтому не распространяется на ваш случай действующий в Эстонии закон об иностранцах.

Вы должны представить в суд Белоруссии заявление о назначении опеки в отношении вашего брата, а также ходатайствовать о назначении себя опекуном. Когда данные действия завершены, то можете начинать ходатайствовать для брата о временном виде на жительство. Точная информация о разрешении вида на жительство приведена здесь https://www.politsei.ee/et/teenused/ela ... /index.dot


Криста Паал.

Ответить