ВОПРОС О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ПЕНСИИ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

ВОПРОС О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ПЕНСИИ

03 май 2015, 08:27

Объясните, пожалуйста, порядок отчисления подоходного налога с пенсии по старости. Процент и начальная сумма, облагаемая налогом.
Спасибо!

Re: ВОПРОС О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ПЕНСИИ

06 май 2015, 18:08

Освобождение от подоходного налога пенсионера в 2015 году максимально 374 евро в месяц.
Согласно закону о подоходном налоге доход необлагаемый налогом государственной пенсии 2640 евро в год т.е. 220 евро в месяц. Следовательно та часть пенсии, которая превышает 220 евро в месяц, подлежит подоходному налогообложению.
В тоже время как у работающего так и у неработающего пенсионера есть право на общий доход свободный от налога, который составляет 1848 евро в год или 154 евро в месяц. Тем самым пенсионер может получить всего до 374 евро в месяц необлагаемые налогом.
Принимая в расчет должен неработающий пенсионер представить заявление в департамент социального страхования. В заявлении (Заявление об использовании освобождения от подоходного налога – бланк доступен на электронной странице www.sotsiaalkindlustusamet.ee/blanketid) должено обязательно быть указано имя заявителя, личный код, место жительства, год и месяц с какого времени желаете учитывать свободный от налога доход.
Подписанное заявление можно послать по почте или самому принести в отдел обслуживания клиентов департамента социального страхования.

Если работающий пенсионер уже представил заявление, то не требуется представлять новое заявление в связи с повышением пенсии или с наступлением нового календарного года.

Работающий пенсионер должен выбрать, желает ли он разрешенную часть необлагаемую налогом учитывать с пенсии или с заработной платы и представить соответствующее заявление работодателю или в департамент социального страхования. Не следует об этом заявлять в оба места.

Например:
а) если работающий пенсионер представил заявление об освобождении от подоходного налога работодателю, то общий доход необлагаемый налогом работодатель учитывает при начислении заработной платы. Если в тоже время размер пенсии например 228 евро, то 220 евро свободны от подоходного налога и 68 евро облагаются 20 % подоходным налогом.

б)если работающий пенсионер представляет заявление в департамент социального страхования, то необлагаемая налогом до 374 евро величина пенсии, а также подоходный налог удерживается работодателем с полной суммы заработной платы.


Яна Киттер.

Ответить