раздел имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

раздел имущества

04 июн 2015, 13:09

Добрый день!
Мы развелись с мужем 2004 году и проживали в городе Нарва.По устной договорённости разделили имущество. Квартира остаётся нам с дочерью ,а машуну , с условием , что при продаже машины муж деньги забирает себе .Стоимость проданной машины 40000т.крон составляла сумму стоимости однокомнотной квартиры в 2004 году( средняя цена кв.мерта в Нарве в 2004 году была 1283 кроны -это 82 евро) Я свою часть договора выполнила, муж к сожалению нет ,забрал деньги, выписался из квартиры, но нотариально отказ не оформил. Сейчас, встал вопрос, о покупки нового жилья для дочери, но муж отказывается дать согласия на какие либо действия с квартирой и требует 1/2 стоимости квартиры. Стоимость квадратного метра сегодня в Нарве 484 евро ,с учётом вложенных в средств в эту квартиру, стоимость кв.метра квартиры 510 евро. Я должна ему выплатит половину стоимости квартиры. Всё это время за квартиру платила я, ремонтные работы проводились за мой счёт, алименты муж не платил. Я являюсь собственником этой квартиры, но ни какие сделки сделать с ней не могу, даже подарить эту квартиру дочери. Что мне делать. Как решить этот вопрос. Могу ли я , через суд получить право пользования этой квартиры единолично.
Спасибо.

Re: раздел имущества

12 июн 2015, 17:25

Совместное имущество супругов невозможно разделить на основании устной договоренности. Из вашего письма следует, что совместное имущество супругов не разделено и на сегодня ½ идеальной доли принадлежит вам и ½ вашему супругу. Если вы не придете к соглашению и не обратитесь к нотариусу для раздела имущества, то совместное имущество можно разделить через суд. В суде можно заключить компромисс, по которому муж откажется от квартиры в вашу пользу или подарит свою долю дочери.

В данном случае суд может отклониться от принципа равенства, если вы сможете доказать то, что улучшали (ремонтирование), заботились и оплачивали расходы по содержанию квартиры.

Выплата алиментов на ребенка или отсутствие выплаты никогда не связана со стоимостью квартиры и вы не можете представить это как аргумент.


Криста Паал.

Ответить