Алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты

07 июл 2015, 18:10

Добрый день.

Если ребёнок учится в ПТУ, то до скольки лет ему положены алименты?

Re: Алименты

20 июл 2015, 08:56

Закон о семье ст.97 Лица правомочные получать содержание.
Содержание правомочны получать:
1) несовершеннолетний ребенок;
2) ребенок, который ставший совершеннолетним продолжает основное или среднее образование в основной школе, в гимназии или профессиональном училище, но не далее чем по достижению 21 года.


Яна Киттер.

Re: Алименты

30 сен 2015, 15:39

Добрый день. Мой ребенок тоже учится в ПТУ. По достижении им 18 лет мы с отцом договорились, что то будет перечислять алименты на накопительный счет ребенка. Я понадеялась на сознательность отца, а год спустя оказалось, что за год было лишь несколько перечислений и то не 195 евро. Как нам теперь востребовать алименты в полном объеме? Учится ему осталось пол года.
Жанна.

Re: Алименты

04 окт 2015, 18:34

Ребенок, который учится в профессиональном училище и дополнительно к профессиональному обучению получает среднее образование, имеет право обратиться в суд и требовать алименты по достижении им 21 года. Если родитель не воспитывающий ребенка не платил алименты, то у ребенка есть право востребовать алименты у обязанного лица (у не воспитывающего ребенка родителя) за предыдущие 12 месяцев. Например: если ребенок представляет в суд исковое заявление о востребовании алиментов по состоянию на 10 октября 2015, то в этом случае можно востребовать алименты до 10 октября 2014 года.

В дополнение к исковому заявлению, свидетельству о рождении ребенка, копии ИД-карты вы должны представить справку и учебного заведения в которой должно быть отмечено, что ребенок получает среднее-профессиональное образование.


Криста Паал.

Ответить