Право на эстонскую пенсию.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Право на эстонскую пенсию.

22 июл 2015, 21:38

Имеет ли человек (1952 год рождения) право на получении какого либо вида пенсии от Эстонского государства? Если стаж работы в Эстонии с 1974 до 2001 годы. В 2002 человек уехал на пмж в другое государство ЕС. На данный момент получает неполную пенсию по старости от Англии, проживает в Эстонии 1-2 месяца в году. Заранее спасибо за ответ.

Re: Право на эстонскую пенсию.

03 авг 2015, 09:19

Согласно ч 1.1 ст 4 закона о государственном пенсионном обеспечении государственную пенсию может получать в Эстонии только резидент Эстонии, то есть лицо, проживающее в Эстонии не менее 182 в календарном году.

Однако, согласно ч 3 ст 4 закона в случае, если заключен международный договор в части социального обеспечения, то при расхождении закона с положениями договора, следует руководствоваться положениями международного договора.

В Европейском Союзе действует постановление Европейского Парламента и Совета № 883/2004 «О координации систем социального обеспечения» и постановление о его применении № 987/2009, согласно которому при назначении пенсии в стране постоянного проживания, если трудовой стаж превышает 1 год, в пенсионный стаж засчитываются время работы в других странах Европейского союза.

Поэтому в принципе, пенсионный стаж, заработанный в Эстонии, должен учитываться при назначении пенсии в Англии.

Нужно только иметь ввиду, что это постановление не действует в Англии в отношений граждан третьих лиц, то есть, стран, находящихся за пределами Европейского Союза.

Поэтому если указанное в вопросе лицо является гражданином государств Европейского Союза или лицом без гражданства, то он может обращаться в уполномоченный орган пенсионного обеспечения Англии для корректировки его пенсии с учетом стажа, заработанного в Эстонии.

Если же он является гражданином государства, находящегося за пределами Европейского Союза, то он сможет получать государственную пенсию по возрасту в Эстонии только тогда, когда станет резидентом Эстонии. Пенсионный стаж и возраст позволяют ему ходатайствовать о такой пенсии.


Sergei Tšurkin.

Ответить