регистрация брака

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

регистрация брака

08 окт 2015, 20:15

Здравствуйте.

Я собираюсь заключить официальный брак с гражданином Латвии,постоянно проживающим в Эстонии. Мы оба разведены,имеем взрослых детей.
Мы подали документы в Таллиннский ЗАГС,туда же представили справку,выданную посольством Латвии, удостоверяющую,что мужчина состоит в разводе, и препятствий для заключения брака нет. Но в ЗАГСе у нас еще потребовали нотариальный перевод с латышского языка на эстонский его свидетельства о разводе, что стоит дорого.
Пожалуйста,ответьте,необходимо ли фактическое дублирование документа,удостоверяющего семейный статус человека,выданного посольством Латвии?

Заранее благодарю, с уважением,

Re: регистрация брака

15 окт 2015, 14:14

ст. 39 Справка, подтверждающая возможность вступления в брак, для заключения брака в Эстонии.
(1) Справка, подтверждающая возможность вступления в брак – это документ, выданный государством местожительства вступающего в брак лица, или государством, гражданином которого он является, выдачей которого компетентное учреждение государства его местожительства или государства гражданином которого он является, подтверждает, что относительно данного лица отсутствует обстоятельства, препятствующие его вступлению в брак согласно законодательству соответствующего государства.
(2) Справка, указанная в части 1 настоящей статьи, действует до указанного в ней срока, но не более шести месяцев с момента ее выдачи. Справка должна быть действительной на момент заключения брака.
(3) Справку, подтверждающую возможность вступления в брак, должно предоставлять лицо проживающее в иностранном государстве, или которое прожило в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака.
(5) Гражданин иностранного государства, местожительством которого является иностранное государство, или который прожил в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака и который по уважительной причине может представить справку, подтверждающую возможность вступления в брак,
суд, на рабочей территории которого планируется заключение брака, может предоставить разрешение на заключение брака без предъявления справки. Разрешение действительно шесть месяцев.
(6) Справку, подтверждающую возможность вступления в брак, недолжно предоставлять лицо, прожившее в Эстонии как минимум шесть месяцев непосредственно пред подачей заявления о заключении брака, данные о гражданском состоянии которого отображаются в регистре народонаселения.
У чиновника учреждения записи актов гражданского состояния есть право требования решения суда, если вы прожили в Эстонии менее шести месяцев и истек срок действия справки выданной в Латвии.


Криста Паал.

Ответить