Развод и кредиты/долги

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Развод и кредиты/долги

05 ноя 2015, 11:13

Доброе время суток!
Развожусь с женой через ЗАГС. Никаких претензий к друг другу не имеем, НО жена переживает по одному поводу.
Во время брака я взял малый кредит в банке и выплачиваю задолжность в инкассу. Все кредиты и задолжности оформлены на меня. Жена переживает, что я перестану выплачивать кредиты и все мои долги повесят на неё.
Расскажите и объясните, пострадает ли моя жена в этом случае? как обезопасить жену и ребёнка?

Re: Развод и кредиты/долги

08 ноя 2015, 12:36

Супруги могут расторгнуть брак по согласию, обратившись в учреждение записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или к нотариусу. В случае когда супруги не пришли к согласию, брак расторгается в суде. Вы пришли к согласию по расторжению брака и желаете расторгнуть брак в учреждении ЗАГСа. Исполнение долговых обязательств остается в отношении обоих супругов.

Согласно закону о семье статья 18 часть 1 оба супруга должны нести солидарную ответственность за исполнение обязательств в интересах организации семейного хозяйства. Здесь является значимым, в каких целях один из супругов взял кредит и как его использовали.

Например: если кредит был взят одним из супругов на поездку отдохнуть и оба супруга использовали сумму займа на отдых, то имеем дело с солидарной ответственностью и оба супруга должны нести ответственность за выплату займа.

Основание: закон о семье статья 33 Ответственность пред третьим лицом.

(1) Супруг в полном объеме не несет ответственность пред третьем лицом своим раздельным имуществом и совместным имуществом:
1) по тем обязательствам, которые оба супруга взяли на себя для удовлетворения потребностей семьи согласно статье 18 настоящего закона или исходя из управления совместным имуществом;
2) за исполнение солидарных обязательств супругов;
3) за исполнение обязательств, в отношении которых обязанный супруг договорился с третьим лицом о том, что он отвечает как совместным имуществом, так и раздельным имуществом.
(2) Для заключения соглашения, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, необходимо также согласие другого супруга.
(3) По другим обязательствам каждый из супругов отвечает своим раздельным имуществом и половиной стоимости совместного имущества. Кредитор может требовать раздела совместного имущества, если он докажет, что раздельного имущества недостаточно для исполнения обязательств.

Например, если один из супругов взял срочный кредит для веселого время препровождения в ресторане, а также этот заём не был использован для совместных потребностей семьи, то нельзя требовать обратно сумму займа у другого супруга.

В итоге: в случае расторжения брака другой супруг должен отвечать за возврат суммы займа, если кредит брали на потребности семьи.


Криста Паал.

Ответить