вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

25 ноя 2015, 13:48

здравствуйте! у меня такой вопрос. на каком основании человеку устанавливают степень инвалидности и назначают опекуна, если человек совершенно нормальный, никакими заболеваниями не страдает. какие причины могут быть для такого решения?

Re: вопрос

25 ноя 2015, 13:49

Закон о семье ст. 203 ч. 1 устанавливает предпосылки для установления опеки совершеннолетнему лицу. Согласно ст. 203 закона о семье если совершеннолетний вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства не способен продолжительное время понимать свои действия или руководить ими, суд на основании заявления от такого совершеннолетнего, его родителя, супруга или совершеннолетнего ребенка или же волостной или городской управы, либо по своей инициативе назначает ему опекуна. Опекуна можно назначить только для выполнения тех задач, для которых необходима опека. Опека не нужна, если интересы совершеннолетнего можно защитить предоставлением полномочий, а также с помощью членов семьи или иных помощников. При установлении опеки суд дает оценку способности лица понимать юридические последствия заключения брака, признания отцовства и их сделок в сфере семейного права.

При установлении нетрудоспособности учитывается продолжительность заболевания и объем трудоспособности человека. Экспертиза по определению стойкой нетрудоспособности Департамента социального страхования, устанавливает время возникновения нетрудоспособности, уё причину и продолжительность. Объем стойкой нетрудоспособности выражается потерей трудоспособности в процентах число которых оканчивается нулем. Полная потеря трудоспособности соответствует 100 процентной потере трудоспособности. Частичная трудоспособность соответствует потере трудоспособности от 10 до 90 процентов.
У работающего человека (с 16 лет и до пенсионного возраста) устанавливается степень тяжести недуга исходя из ограничений в ежедневной деятельности и участия в общественной жизни следующим образом: глубокий недуг, если ежедневная деятельность человека и его участие в общественной жизни полностью затруднено; тяжелый недуг, если ежедневная деятельность человека или участие в общественной жизни ограничено; средний недуг, если у человека в повседневной деятельности или участия в общественной жизни возникают сложности.


Вамбола Олли.

Ответить