Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка.

31 янв 2016, 17:51

Являюсь родителем совершеннолетнего ребенка, содержание которого его отец прекратил в сентябре 2009 года. По эмоциональным причинам я не была в силах представить исковое заявление в суд, когда ребенок был еще несовершеннолетним и я знаю что срок подачи моего, как опекуна ребенка, искового заявления прошел. До сих пор справлялись. Теперь в связи с учебой в другом городе расходы существенно увеличились и ребенок взвешивает возможность представить со своей стороны исковое заявление для требования алиментов, со следующим пояснением, что ребенку исполняется 21 год в ноябре 2016 года и на данный момент ребенок обучается в высшем учебном заведении. По поводу заполнения искового заявления возникли некоторые вопросы:
1. Имеет ли право ребенок требовать назначения алиментов задним числом с момента когда достиг 18 лет т.е. с 2013 года?
2. Если ребенок желает получать алименты в минимальном размере, должен ли он заполнять в заявлении перечень на требуемые расходы?

Re: Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка.

31 янв 2016, 17:51

Совершеннолетний ребенок, который учится на дневном отделении в высшем учебном заведении может и должен представить исковое заявление в суд и требовать алименты против обязанного родителя, но это возможно только по достижении 21 года.
Так же ваш совершеннолетний ребенок может требовать алименты задним числом, но не более чем за один год. Следовательно ребенок не может требовать алименты начиная с 2013, а только с января 2015 года.
Прилагаем форму искового заявления по требованию алиментов.
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks.docx


Криста Паал.

Ответить