раздел имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

раздел имущества

14 апр 2016, 17:25

Здравствуйте.
Живём в свободном браке ( официально не зарегистрированы, семейного договора нет ).
Есть совместный ребёнок ( возраст 5 лет ).
Решили разойтись и жить раздельно.
Как быть с имуществом приобретённым во время семейного проживания ? ( машина, мебель, домашняя техника и электроника ). Недвижимости и кредитов нет.
Как доказать что имущество было приобретено именно во время семейного проживания а не раньше или после него ?
Можно ли оформить юридически прекращение свободных семейных отношений ?

Re: раздел имущества

18 апр 2016, 15:00

Если вы во время совместного проживания приобрели общее движимое имущество, то к сожалению принадлежность имущества только одному или другому партнеру установить достаточно сложно. Совместное проживание регулирует закон об обязательственном праве в положениях о компанейском договоре, по которому партнеры договорились о совместной деятельности и о совместном приобретении имущества. Следовательно можно предположить, что мебель, инвентарь и др. вы приобрели вместе и если совместное проживание прекращается, то есть возможность мирным путем разделить имущество или потребовать справедливое возмещение, если договоренности достичь не удалось. Вы можете обратиться с обоснованным исковым заявлением в суд и потребовать через суд получения компенсации за приобретенные вещи и имущество.


Криста Паал.

Re: раздел имущества

09 май 2016, 09:23

У меня тоже вопрос по раздулу имущества. Свадьба была в 1996 году ,после свадьбы был куплен дом в 97 году. В 2000 был подписан брачный договор, по которому все иммущество после развода остается супруге(жене). Договор был подписан обеими сторонами и оригинал договора есть у нотариуса.
в 2002-2003 супруги развелись но остались жить в одном доме. Иммущество оформлено на жену, муж прописан в дома.
Теперь супруги хотят разделить иммущество.
интересует - на какую долю имеет право претендовать муж?
и как лучше поступить, если она не согласен изначально с разделом? То ест ьего позиция " Все здесь мое, а ты иди с чемоданом куда хочешь".

У пары есть 13 летняя дочь, которая родилась уже после развода.
Буду благодарна за любой совет.

Re: раздел имущества

11 май 2016, 18:21

Из вашего письма следует, что во время брака был заключен брачный договор, по которому все имущество принадлежало супруге и это имущество переведено в собственность супруги. Следовательно, все имущество принадлежит супруге и у супруга нет права сегодня утверждать, что имущество все же и его тоже.
Вы пишите, что супруг имеет прописку в квартире или в доме. Прописка является только лишь отметкой в регистре и лицо (супруг) не имеет никакого юридического права или возможности считать себя собственником имущества.
Так же в письме указано, что дом уже поделен и у вас имеется еще имущество, которое внесено в регистр (автомобиль, катер, дача), то это имущество подлежит разделу. Все имущество, которое внесено в брачный договор и договором определена принадлежность права собственности не подлежит разделу.


Криста Паал.

Re: раздел имущества

19 июн 2016, 13:39

У меня такая ситуация. Во-первых, у меня долги по кредитам у судебного исполнителя и я выплачиваю судебному исполнителю по графику. В ноябре 2015 года умер отец и я стала наследницей квартиры. Также муж захотел развестись.
У меня несколько вопросов: возможно ли мне развестись так чтобы муж не претендовал на половину имущества? Лучше разводиться до или после продажи квартиры?

Re: раздел имущества

26 июн 2016, 18:21

Понимаю, что вашим единственным имуществом является квартира полученная по наследованию и множественные долговые обязательства. Наследуемое имущество не является общим имуществом и после расторжения брака принадлежит только наследнику, то есть вам. Другой темой является займы на благо семьи, которые разделяются между супругами солидарно. Если вы занимали деньги для личного пользования, то и обязательство возвращения лежит на вас.


Криста Паал.

Ответить