Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

03 май 2016, 15:23

В 2011 году, когда у нас с отцом ребенка зашёл разговор об оформлении алиментов, то несколько юристов, к которым мы обращались за помощью, сказали нам, что если родители не могут договориться, то нужно обращаться в суд. Если компромисс возможен, то мы можем оформить нотариально заверенный договор об алиментах с пометкой о принудительном взыскании алиментов, если отец перестаёт их выплачивать.
Данный договор мы оформили. Отец ребенка не платил алименты, и я обратилась к судебному исполнителю. Должник признал свой долг, но как не платил, так и не платит до сих пор. Он живёт в Финляндии и, арестованное здесь судебным исполнителем имущество, находится в Финляндии. Заработка в Эстонии должник не имеет.
Я обратилась и в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела о злостной неуплате алиментов (долг составляет около 14500 евро), и в министерство юстиции о признании долга по алиментам в Финляндии. В обоих учреждениях от меня требуют именно решение суда об алиментах, которого у меня нет. Якобы другие документы им не подходят. Судебный исполнитель тоже недоумевает, почему мой нотариальный договор нигде не признают.
Что же мне делать? Как добиться возбуждения уголовного дела? И существуют ли способы легализовать исполнительный лист в Финляндии?
Заранее спасибо.

Re: Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

06 май 2016, 07:56

К сожалению это так и есть, другими государствами признаются (в данном случае Финляндия) только судебные решения. Следовательно вы должны представить в суд исковое заявление и потребовать присуждение алиментов через суд.
Не является существенным, что ранее у нотариуса было заключено соглашение. Прилагаю для вас форму искового заявления востребования алиментов, но все же рекомендую обратиться и найти себе юрист-консультанта, который смог бы проконсультировать вас по данному делу.
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks3.rtf


Криста Паал.

Re: Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

09 май 2016, 14:43

Но получается также, что и в Эстонии данный договор не имеет никакой силы, если полиция отказывается возбуждать уголовное дело на основе Пенитенциарного кодекса (Karistusseadustik, par.169), заявляя, что ими рассматриваются только судебные решения!? Хотя эстонский судебный исполнитель настаивает, что полиция должна принять моё заявление, т.к. начато исполнительное производство в отношении должника.
Почему же тогда юристы до сих пор советуют заключать такие нотариальные соглашения (на Вашем сайте я тоже видела такие рекомендации юриста: "Вы можете договориться между собой о величине и порядке перечисления алиментов. Если потребуется дополнительное соглашение, то его можно заключить у нотариуса, тем самым у каждой из сторон будет чувство уверенности." 19.04.2016) , если они не имеют практически никакой юридической силы?

Re: Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

11 май 2016, 18:22

Нотариально оформленное соглашение между двумя лицами является добровольным. Если одна из сторон не выполняет условия соглашения, то дружелюбность и единодушие, в оговоренном соглашении прекратилось. Правда, заключенное у нотариуса соглашение можно исполнить с помощью судебного исполнить, однако с этим его сила влияния ограничивается!
В вашем случае, следует обратиться с востребованием алиментов в суд и получить судебное решение в отношении обязанного лица. С новым решением уже накопившаяся задолженность не будет погашена, но с новым судебным решением вы сможете применить более суровые методы воздействия на должника.
Исковое заявление по востребованию алиментов не облагается государственной пошлиной.
На домашеней электронной странице www.kohus.ee вы найдете бланк искового заявления о востребовании алиментов.


Криста Паал.

Re: Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

19 дек 2016, 15:59

Хочу Вас поблагодарить за то, что помогли мне советами и предоставленными бланками. Теперь у меня на руках есть судебное решение о выплате алиментов задним числом за последний год. Но вопросов меньше не стало, к сожалению.

Видимо испугавшись более суровых методов воздействия должник стал выплачивать деньги на содержание ребенка, но только текущие алименты. Т.е. задолженность, начисленная за год остаётся непогашенной. Обращаться к судебному исполнителю по месту регистрации должника в Эстонии нет смысла, т.к. он проживает в Финляндии, и имущества на территории Эстонии у него нет.Также есть уже 2 исполнительных дела на его имя, инициированных мною, по которым судебный исполнитель ничего не может предпринять. Правильно ли я понимаю, что дальнейшие мои действия должны быть связаны с Министерством юстиции (http://www.juristaitab.ee/ru/reglamenty ... a-nr-42009)? Или же можно будет востребовать долг по новому закону, когда государство выплачивает алименты в размере 100евро ежемесячно, а затем взыскивает их с должника (я говорю именно о долге по алимнтам по судебному решению, при условии, что текущие алименты выплачиваются). Но тогда судебное решение должно быть представлено к исполнению эстонскому судебному исполнителю?

Также хочу спросить по поводу нотариально заверенных компромиссах о выплате алиментов, которые у меня имеются, и по которым, как я писала ранее, никто ничего сделать не может.
На данном сайте нашла следующие ссылки:
http://www.juristaitab.ee/ru/priznanie- ... a-no-42009
http://www.juristaitab.ee/ru/reglamenty ... -nr-442001
http://www.juristaitab.ee/ru/reglamenty ... 8052004-po
http://www.juristaitab.ee/ru/reglamenty ... a-nr-42009

И в принципе схема везде одна и та же, координально отличаются они только в пункте о свидетельстве/сертификате, о котором надо ходатайствовать в суде первой инстанции.
Помогите разобраться, какой именно ссылкой нужно руководствоваться, чтобы признать нотариальные договоры с пометкой об исполнении действительными в Финляндии, а в дальнейшем представить к исполнению финскому судебному исполнителю?

Заранее благодарна!

Re: Нотариально заверенный компромис по алиментам. Проблема!

22 дек 2016, 22:45

В случае если должник/обязанное лицо проживает в Республике Финляндия, то Вы должны обратиться в суд, который вынес решение и попросить выдать сертификат ЕС об исполнительном производстве и составить заявление, калькуляцию требований против обязанного лица и представить всю документацию в министерство юстиции. Министерство юстиции передаст в органы Республики Финляндии, которые начнут исполнительное производство в отношении должника.


Криста Паал.

Ответить