Алименты с недееспособной бабушки

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты с недееспособной бабушки

08 июн 2016, 13:19

Здравствуйте уважаемые юристы, так уж получилось, что бывшая жена брата подала иск в суд на взыскания алиментов задним числом за год с нашей матери. Мы отписали ответ суду от моего имени (как от представителя ответчика) ввиду того, что у мамы синдром Альцгеймера и она содержится в хосписе, на данный момент времени она уже не в состоянии себя сама обслуживать и ни кого не узнаёт. У мамы 100% потеря трудоспособности, все деньги, что она получает (пенсия по инвалидности и соц пособие) уходят на содержание её в хосписе и необходимые лекарства. В суд было отписано ходотайство о приостановлении разбирательства по причине тяжёлой болезни ответчика. В свою очередь юрист суда прислал требование предоставить доверенность на предоставление мамы в суде, либо разъяснения относительно непредоставления оной, в противном случае суд отказывает в рассмотрении ответа. Подскажите, как поступить? Доверенность оформить не реально.

Re: Алименты с недееспособной бабушки

12 июн 2016, 16:32

Так как ваша мама тяжело больна и у нее тяжелый недуг, то советую начать производство по установлению опекунства над матерью. Для этого обратитесь к социальному работнику в органах местного самоуправления, который вам поможет составить заявление в суд. Дополнительно возьмите справку у семейного врача и выписку из больницы, для доказательства дееспособности матери. Суд может назначить опекунство без присутствия матери, достаточно быстро, основываясь на представленных документах. В случае, если вы станете опекуном, то вам не требуется доверенность от матери. Вы или ваш брат (опекун) сможете представлять мать в судебном производстве или нанять для этого квалифицированного адвоката или юриста со степенью магистра, который будет представлять вашу мать в суде. Из вашего письма следует, что мать ребенка брата обратилась в суд с требованием о присуждении алиментов задним числом вашей матери на основании ст.106 закона о семье. Данный закон не позволяет востребовать алименты задним числом, однако суд может неисполненные обязанности определить к исполнению вашей матери как замещающему лицу. Следовательно мать ребенка не может востребовать выплаты алиментов задним числом. Но в будущем вполне. При принятии решения суд будет учитывать материальное положение вашей матери и состояние здоровья
Самый простой выход из данной ситуации был бы, если бы ваш брат стал исполнять обязанности и не уклонялся от выплаты алиментов. Пожалуйста объясните сложившееся положение своему брату и используйте все возможности, чтобы ваш брат начал исполнять свои обязанности.


Криста Паал.

Re: Алименты с недееспособной бабушки

12 июн 2016, 18:35

1. Возможно я не полностью описал ситуацию, в данный момент суд требует доверенность на представление матери в суде, на ответ дали неделю, опеку делать только начинаем, но до конца срока установленного судом врятли получится её оформить. Что следует в таком случае ответить суду?
2. Мать ребёнка требует с бабушки алименты за год задним числом с момента совершеннолетия ("ребёнку" уже 18,5 лет).
3. Брат начал выполнять обязанности по алиментам по мере возможности (работы нет, новая семья, маленький ребёнок), перевёл сколько смог на счёт истца по алиментам с пометкой "Alimeendid". Но опять же есть большие сомнения, что суд об этом вообще узнает ибо истец декларирует только суммы прошедшие через судебного исполнителя.
Проблема в общем в том, как прояснить суду положение вещей, если он грозится отклонить любое обращение без доверенности, которую не возможно предоставить в срок?

Re: Алименты с недееспособной бабушки

16 июн 2016, 15:56

Если лицо в связи с состоянием своего здоровья не может само себя представлять, то до назначения лицу опекуна, лицо представляет местное самоуправление. Пожалуйста обратитесь в органы местного самоуправления и попросите продлить срок для ответа суду, до назначения опекуна ответчику (вашей матери). Это сделать вполне возможно. Когда вашей матери назначат опекуна, то после этого можно представить суду требуемые документы и справки.
Также как мною было отмечено в предыдущем письме, истец не может требовать выплаты алиментов задним числом при ходатайстве о переходе обязанности (при требовании алиментов от бабушек и дедушек). Следовательно, мать ребенка вашего брата может требовать алименты на ребенка от вашего брата, но не от вашей матери. Истец может представлять требования только о понуждении в будущем.
Из вашего письма следует, что ребенок является совершеннолетним так ка ему восемнадцать с половиной лет. Можно предположить, что совершеннолетний ребенок может продолжать получение образования в гимназии, профессиональном училище или на стационарном обучении в высшем учебном заведении и в таком случае у него есть право требовать алименты до достижения им 21 года. Для этого совершеннолетний ребенок должен самостоятельно обратиться в суд с требованием присуждения алиментов бабушке и доказать свои ежемесячные расходы.


Криста Паал.

Ответить