Вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос

04 июл 2016, 19:18

Добрый день!
Я собираюсь заключать брак с гражданкой РФ которая постоянно проживает на территории РФ.
При обращении в суд за разрешением на регистрацию брака, можно ли подавать, имея все документы на руках, без её присутствия?
Как правильно составить заявление, что в нем указать?

Re: Вопрос

04 июл 2016, 19:18

Если у вас есть в наличии все документы, то можете представить документы посредством www.e-toimik.ee или подписать их дигитально и отослать на официальный адрес электронной почты суда, который найдете по ссылке www.kohus.ee.
Закон об актах гражданского состояния статья 39. Справка, подтверждающая возможность вступления в брак, для заключения брака в Эстонии
(1) Справка, подтверждающая возможность вступления в брак, — это документ, выданный государством места жительства вступающего в брак лица, или государством, гражданином которого он является, выдачей которого компетентное учреждение государства его места жительства или государства, гражданином которого он является, подтверждает, что относительно данного лица отсутствуют обстоятельства, препятствующие его вступлению в брак согласно законодательству соответствующего государства.
(2) Справка, указанная в части 1 настоящей статьи, действует до указанного в ней срока, но не дольше шести месяцев с момента ее выдачи. Справка должна быть действительной на момент заключения брака.
(3) Справку, подтверждающую возможность вступления в брак, должно предоставлять лицо, проживающее в иностранном государстве, или которое прожило в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака.
(4) Лицо с неопределенным гражданством, которому был выдан вид на жительство долгосрочного жителя Эстонии или предоставлено постоянное разрешение на жительство, и гражданин/гражданка Эстонии в случае, если их местом жительства является иностранное государство, или если они прожили в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака, и если они по уважительной причине не могут предоставить справку, подтверждающую возможность вступления в брак, предоставляют в присутствии чиновника учреждения регистрации актов гражданского состояния в ходе производства по заключению брака письменное подтверждение того, что отсутствуют какие-либо препятствия для заключения брака. Такое подтверждение заменяет справку, подтверждающую возможность вступления в брак.
(5) Гражданину иностранного государства, местом жительства которого является иностранное государство, или который прожил в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака, и который по уважительной причине не может представить справку, подтверждающую возможность вступления в брак, суд, на рабочей территории которого планируется заключение брака, может предоставить разрешение на
заключение брака без предъявления справки. Разрешение действует шесть месяцев.
(6) Справку, подтверждающую возможность вступления в брак, не должно предоставлять лицо, прожившее в Эстонии как минимум шесть месяцев непосредственно перед подачей заявления о заключении брака, данные о гражданском состоянии которого отображаются в регистре народонаселения.

В случае если ваш будущий супруг смог позаботиться о справке в которой было бы указано, что у него нет обстоятельств исключающих заключение брака, то в суд вообще обращаться не надо. Если у вас такой справки нет и вы не можете ее представить, то суду уезда в котором вы хотите заключить брак вы должны пояснить почему у вас нет такой справки и причины почему вам ее не выдают и есть ли обстоятельства препятствующие заключению брака.


Криста Паал.

Ответить