Общение с ребенком после судебного решения.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Общение с ребенком после судебного решения.

09 авг 2016, 14:09

Добрый день,

после развода моя бывшая жена ставит препятствия в обшении с ребенком. Мы ходили в суд прописали в судебном решении даты. когда я могу встречаться с ребенком.
Но даже после судебного решения она делает все возможное, чтобы у меня не получалось общаться с ребенком.
Я не смог взять ребенка в запланированную поездку заграницу на море (хотя это было прописано в судебном решении), тк бывшая жена отвезла ребенка к маме и настроила его против этой поездки. Насильно брать ребенка я не захотел.
Также уже 2 выходных подряд отведенных мне судом я не могу встретиться со своим ребенком, тк моя бывшая жена отвезла его своей маме. На все мои письма экс жене она отвечает - договаривайся с ребенкoм сам. Я договориться не могу, тк ребенок не берет телефон.
Так же в суде было прописано летнее время провождение с ребенком - 20 дней. Из них я воспользовался только одним днем, тк ответ был один - договаривайся сам с ребенком.
Как-нибудь возможно обязать экс супругу соблюдать условия судебного решения? Что для этого необходимо сделать?
Могу ли я запретить ей вывоз ребенка на время отпуска заграницу без моего согласия?

Заранее спасибо.

Re: Общение с ребенком после судебного решения.

10 авг 2016, 19:06

Если другая сторона не исполняет вступившее в силу судебное решение, то у вас есть возможность обратиться к судебному исполнителю и потребовать надлежащего исполнения судебного решения. Судебный исполнитель может предупредить умышленно уклоняющегося от исполнения судебного решения, а также вы можете обратиться в полицию и ходатайствовать о наказании обязанного лица. Как правило такие предупреждения и наказания имеют воздействие на обязанное лицо.

В случае если ваш ребенок не отвечает на ваши телефонные звонки, то выясните адрес электронной почты ребенка. Если ваш ребенок настолько мал, что писать не умеет, то по возможности приобретите для него мобильный телефон (недорогой и простой в использовании), по которому вы смогли общаться с ребенком.

У вас вместе с другим родителем совместное право попечения и соответственно есть полное право принимать участие в воспитании своего ребенка. Если мать ребенка путешествует с ребенком в страну-член Европейского Союза до двух недель, то согласие другого родителя на вывоз ребенка не требуется. Однако, вы должны знать где и как надолго находится ваш ребенок. Если родитель путешествует с ребенком в третьи страны, то требуется письменное согласие другого родителя ребенка.


Криста Паал.

Ответить