Сложный развод

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Сложный развод

14 авг 2016, 09:19

Добрый день.

Одни из супругов находиться на постоянной основе за границей. В Эстонии были составлены и подготовлены документы на развод и отправлены в иностранное государство, но там их не забирает второй супруг. Контакта с ним нет уже несколько лет. С стороны были разного типа угрозы на основании которых был подано заявление о разрыве брака. Основываясь на данных с вашего сайта, то брак может быть заключён по истечению 30 дней или более короткие сроки по уважительной причине, но брак был заключён в рекордные 3 дня , как таковой уважительной причины не было. Документы отправлены и лежат уже более 2х лет. Если ли буква закона по которой можно можно признать брак не действительным и спасти гражданку ЭР? И как правильно поступить в таких условиях?

За ранее спасибо

Re: Сложный развод

18 авг 2016, 20:17

Из вашего письма ясно, что вы представили в суд исковое заявление о расторжении брака, однако противная сторона не получает представленные судом документы.
В случае, если противная сторона не получает на руки документы, то суд не выносит решение и в спорах по семейным делам производство становится несколько сложнее. На судебном процессе требуется присутствие обоих супругов. Возможностью отклониться от этого требования является отсутствие другой стороны в процессе по причине достаточно сложного и экономически неразумного прибытия в суд из-за дальнего расстояния.
Осталось неизвестным, где за границей проживает супруг. Если супруг проживает в стране-члене Европейского Союза, то однозначно можно воспользоваться доставкой документов с помощью судебного исполнителя. Эти действия регулируются законом об исполнительном производстве.
Из письма следует, что брак заключили в срочном порядке т.е. в течение трех дней, само по себе это противоречит установленным правилам, но не дает основания для признания брака недействительным.
Статьями 7 и 10 закона о семье установлены основания для признания заключения брака недействительным и ничтожным, но ни один из параграфов не устанавливает, что несоблюдение сроков подачи и заявления и последующей регистрации брака являются недействительными.
Следовательно можно исходить из того, что в случае если ваш супруг проживает за границей и ему невозможно доставить судебные документы, то обратитесь к судебному исполнителю, при посредничестве которого вы сможете вручить документы лицу.


Криста Паал.

Re: Сложный развод

22 авг 2016, 10:29

Добрый день.

Спасибо за развёрнутый ответ. Речь шло об Израиле, так как, не реально столько времени ждать, да и этот брак там не является официальным и не катируется и на стороне не мешает жить спокойно. А тут сложности, так как ничего сделать не реально, всё время упираемся в человека, которого нет и никак не привлечь ни к чему. Если закона нет и сделать всё на этой стороне не возможно, то видимо остается покинуть Эстонию и сменить гражданство.

За ранее спасибо.

Re: Сложный развод

28 авг 2016, 19:41

Если вы желаете расторгнуть брак и одним из супругов является иностранец, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайствовать о расторжении брака. Если другой супруг проживает в Израиле и он против расторжения брака, однако он получил на руки документы о разводе, то вы можете ходатайствовать о вынесении заочного решения.
Смена гражданства или его сохранение неизменным здесь не дают решения. Расторгать брак в любом случае придется в суде и это уже в другой стране и в другом правовом поле.


Криста Паал.

Re: Сложный развод

05 сен 2016, 17:19

Здравствуйте!

У меня тоже сложный развод. Муж изначально не давал согласия на развод, тогда я подала на развод через суд. Он не приходил ни на оно из трёх заседаний, причины были разные, но не правдивые. В итоге суд назначил четвёртое заседание и за не уважение к суду к штрафу. Бракоразводный процесс длится уже год. Вопрос: как долго у нас в Эстонии может длится бракоразводный процесс, если один из супругов не приходит на заседания, может ли суд развести заочно без ответчика. Нельзя же заставить насильно жить с практически уже чужим человеком.

Спасибо, с уважением Марина.

Re: Сложный развод

08 сен 2016, 21:19

В случае, если один из супругов получил не руки повестку в суд и судебные документы, однако по причине или без причины отсутствует на суде, то у другой стороны (в данном случае у вас) есть право требовать расторжения брака вынесением заочного решения. Вы должны потребовать этого у суда и судья не может отказать в вынесении заочного решения.
Такое затягивание является бессмысленной тратой времени.


Криста Паал.

Re: Сложный развод

14 сен 2016, 15:27

Спасибо, за ответ.
У меня есть ещё вопрос. На какой параграф гражданского процессуального кодекса я могу ссылаться на следующем заседании суда, если супруг не явится, и если он придёт, но будет против.
Спасибо.

Re: Сложный развод

16 сен 2016, 16:23

Если ваш супруг получил на руки повестку в суд и повторно не явился на судебное заседание, то у вас есть право требования о вынесении заочного судебного решения, несмотря на то, что процессуальное производство требует присутствия и заслушивания обоих супругов. Отсутствие участника процесса на первом заседании не дает права требования о выносе заочного судебного решения, но уже после повторного отсутствия у суда есть такая возможность. Согласно судебному производству ваш супруг должен представить суде свою позицию оспаривая расторжение брака или напротив дав свое согласие на развод.
Если ваш супруг болен и он представил об этом справку, то у вас есть право ходатайствовать о контроле соответствия действительности врачебной справки. Так как ваш супруг уже заранее сообщил о том, что он не явится на судебное заседание и будет в это время болен, то можно предположить, что нет никакого заболевания. Сегодня семейным врачам и врачам специалистам достаточно сложно и рискованно безосновательно выдавать больничный лист, так как за назначение больничного листа в не правовом порядке может применяться дисциплинарное наказание и можно лишиться работы. Следовательно ваш супруг может пожелать оформить больничный лист, однако у суда есть право проверить обоснованность его выдачи. Суд может применить принудительный привод в отношении участника процесса из за многократного отсутствия на судебном заседании. У участника процесса не получится дурачить суд.
Пожалуйста постарайтесь объяснить своему супругу, что ни один суд не оставит человека состоять в супружеских отношениях, если супруги не желают и не могут проживать вместе. Суд вынесет решение о расторжении брака все равно.


Криста Паал.

Ответить