Как правильно отказаться от алиментов

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Как правильно отказаться от алиментов

24 авг 2016, 12:25

Добрый день!
Ситуация следующая. Отцу ребенка присудили алименты в 2000 году. Ввиду неуплаты пришлось почти сразу обратиться к судебному исполнителю. Некоторое время он «через раз» что-то переводил. .. и все... Сумма долга на данный момент составляет почти 7 тыс евро (это с учетом, что был присужден ежемесячный платеж всего 60!! евро(1000 эст крон))
Ребенок вырос, выучился. И я уже готова закрыть свой судебный иск и отказаться от требований. НО – с условием, что отец не может претендовать на материальные требования содержания в будущем, по старости. Каким образом это можно юридически правильно оформить?

Re: Как правильно отказаться от алиментов

28 авг 2016, 19:38

Я не советую вам отказываться от требования алиментов от отца ребенка. В случае, если отец вашего ребенка сам будет нуждаться в содержании, то ваш ребенок может отказаться только тогда, если удастся доказать в суде, что отец не обеспечивал содержание ребенка и не заботился о нем. Если вы и отец ребенка договоритесь о том, что вы отказываетесь от требования алиментов, а отец вашего ребенка отказывается от в дальнейшем от требования о содержании, то такое соглашение является юридически ничтожным. Например: здоровье отца вашего ребенка ухудшилось и ему требуется постоянный уход в доме призрения. Денежное покрытие расходов на содержание, согласно закону о семье, должны обеспечивать супруга и родственники по нисходящей линии (дети). Если вами теперь будет составлено такое соглашение, по которому ребенок освобождается от обязанности содержания, то считаться с таким соглашением никто не будет. Ваш ребенок все же должен заботиться в будущем об отце и обеспечивать его содержание. Единственная возможность быть освобожденным от обязанности о содержании, доказать в суде, что отец не заботился о ребенке.


Криста Паал.

Re: Как правильно отказаться от алиментов

27 дек 2016, 12:28

Добрый день!
по своей проблеме у меня есть еще два вопроса:

1 - Верно ли то, что отец ребенка не может по закону ЭР сам отказаться от отцовства юридически, по тому факту, что ребенок уже совершеннолетний ( дочери на данный момент 23 года)?

2 - Имеет ли какую либо юридическую силу нотариально заверенный отказ отца от материальных претензий с формулировкой .. «не буду претендовать на алименты, уход и материальные поддержания так как сам не участвовал в воспитании дочери и не платил алименты»

Спасибо за ответ

Re: Как правильно отказаться от алиментов

30 дек 2016, 16:12

Отец совершеннолетнего ребенка не может отказаться от отцовства. Вашей общей дочери 23 года и она не нуждается в содержании со стороны отца.
Если вы сейчас заключите нотариальное соглашение, по которому вы не требуете алименты и отец не принимает участия в воспитании ребенка, то такое соглашение будет являться ничтожным. Отец не должен платить 23 летней дочери содержание.
Так же такое соглашение не дает основания, что в случае если с отцом в случае несчастного случая или болезни ваша дочь будет освобождена от обязанности его содержания.
Следовательно составление такого соглашения не является целесообразным.


Криста Паал.

Ответить