Алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты

28 авг 2016, 19:45

Здравствуйте, у меня вопрос, касаемый присуждения алиментов. Супруг проживает в Финляндии. По состоянию здоровья не работает и как дальше сложится его трудовая жизнь неизвестно, однако денег на ребенка не переводит уже 4 месяца. Судебного решения у меня на руках нет, так же нет и нотариального соглашения. Можно ли требовать присуждения алиментов от его матери , т.е. от бабушки ребенка не подавая в суд на отца ребенка. Будет ли суд рассматривать такой иск или сначала надо обязательно на отца ребенка. Причиной также является и то, что я не знаю адрес проживания отца в
Финляндии.

Re: Алименты

28 авг 2016, 19:46

Из вашего обращения можно понять, что у вас нет на руках судебного решения или нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов. Из чего следует, что отец ребенка перечислял алименты добровольно. По каким то обстоятельствам отец ребенка не выплачивает алименты последние 4 месяца и вы желаете обратить требование о выплате алиментов против бабушки ребенка. Безнадежно!
Прежде всего в статье 106 закона о семье предусмотрена возможность назначения замещающей обязанности только в случае, если обязанный субъект (в данном случае отец ребенка) продолжительное время не выплачивает алименты на ребенка и судебный исполнитель сделал все от себя зависящее, чтобы получить задолженность от должника, однако присужденные (через суд или по нотариальному соглашению) алименты получить не представляется возможным или достаточно сложно.
Во-первых, начните производство по назначению алиментов от родителя и если окажется невозможно и задолженность неуклонно растет, то только тогда можете взвесить обращение в суд и требовать алименты от бабушки ребенка.


Криста Паал.

Ответить