Развод

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Развод

08 сен 2016, 16:20

Здравствуйте.

Год назад я подала на развод через суд, муж на развод согласия не давал. Было назначено три судебных заседания, ни на одно из них муж не приходил. За не уважение к суду ему выписали штраф и назначили четвёртое судебное заседание. Вопрос: как долго может тянутся бракораводный процесс. Супруг сказал, что он и в следуюший раз не придёт, но чтобы ему больше не выписывали штраф, он предоставит справку от врача. Но ведь нельзя насильно заставить жить с чужим человеком.

Спасибо.

Re: Развод

08 сен 2016, 21:21

В случае, если один из супругов получил не руки повестку в суд и судебные документы, однако по причине или без причины отсутствует на суде, то у другой стороны (в данном случае у вас) есть право требовать расторжения брака вынесением заочного решения. Вы должны потребовать этого у суда и судья не может отказать в вынесении заочного решения.
Такое затягивание является бессмысленной тратой времени.


Криста Паал.

Re: Развод

11 сен 2016, 13:58

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. Я ешё хотела бы знать, на следующем заседании, когда я буду настаивать на разводе, не зависимо от того придёт супруг или нет, а он сказал, что не придёт, но справку от врача предоставит, на какой параграф гражданского процессуального кодекса я могу ссылаться? Так как судья в прошлый раз сказала, что суд обязан выслушать обе стороны.

Спасибо.

Re: Развод

16 сен 2016, 16:23

Если ваш супруг получил на руки повестку в суд и повторно не явился на судебное заседание, то у вас есть право требования о вынесении заочного судебного решения, несмотря на то, что процессуальное производство требует присутствия и заслушивания обоих супругов. Отсутствие участника процесса на первом заседании не дает права требования о выносе заочного судебного решения, но уже после повторного отсутствия у суда есть такая возможность. Согласно судебному производству ваш супруг должен представить суде свою позицию оспаривая расторжение брака или напротив дав свое согласие на развод.
Если ваш супруг болен и он представил об этом справку, то у вас есть право ходатайствовать о контроле соответствия действительности врачебной справки. Так как ваш супруг уже заранее сообщил о том, что он не явится на судебное заседание и будет в это время болен, то можно предположить, что нет никакого заболевания. Сегодня семейным врачам и врачам специалистам достаточно сложно и рискованно безосновательно выдавать больничный лист, так как за назначение больничного листа в не правовом порядке может применяться дисциплинарное наказание и можно лишиться работы. Следовательно ваш супруг может пожелать оформить больничный лист, однако у суда есть право проверить обоснованность его выдачи. Суд может применить принудительный привод в отношении участника процесса из за многократного отсутствия на судебном заседании. У участника процесса не получится дурачить суд.
Пожалуйста постарайтесь объяснить своему супругу, что ни один суд не оставит человека состоять в супружеских отношениях, если супруги не желают и не могут проживать вместе. Суд вынесет решение о расторжении брака все равно.


Криста Паал.

Re: Развод

18 сен 2016, 18:16

Спасибо за ответ.
Супруг на данный момент не работает, стоит на бирже труда.
Мне он сказал, что предоставит справку от врача с диагнозом - депрессия, и ни один суд не сможет нас развести.
Скажите, пожалуйста, надо ли мне заранее уведомить судью о его действиях. И действительно ли судья может принять во внимание такой диагноз, если справка оказется настояшей. Супруг принимает антидепрессанты и лекарства от алкоголзма.
Спасибо.

Re: Развод

21 сен 2016, 18:17

Если вы можете представить суду в письменно восстанавливаемой форме извещения о болезни и угрозы как обоснование отсутствия в суде, то пожалуйста пришлите их в суд. У вашего супруга может быть какая угодна болезнь, все же это не препятствует расторжению брака. Это является всего лишь угрозой. Состоять в регистре Кассы по безработице показывает, что лицо ищет работу и хочет изменить свой уклад жизни. Это не наказание или обстоятельство вызывающее стресс, а лишь показывает усердие человека.


Криста Паал.

Ответить