муж не даёт денег

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

муж не даёт денег

09 дек 2016, 09:57

Добрый день!!!

Скажите пожалуйста, есть ли какие то меры воздействия, если муж не даёт денег.
До этого муж приносил зарплату + моя зарплата, платили за квартиру, кредиты и т.д. и т.п. На оставшуюся сумму покупали что то в дом, детям , продукты.... Я всегда знала сколько у нас денег и куда мы их тратим.
Но два месяца назад, муж решил что хватит давать деньги жене. Как он мне сказал, он будет платить за квартиру, а я за детский сад и за свою карту кредитную, и плюс покупать продукты, содержать детей. А куда он будет тратить деньги меня не касается.

Я бы хотела узнать , могу ли я куда то обратиться с требованием, чтоб муж хотя бы давал деньги на детей или такое может быть только после развода в виде алиментов! Просто, так жить невозможно! Иногда приходиться клянчить у него деньги! Подскажите пожалуйста!


спасибо!

Re: муж не даёт денег

13 дек 2016, 20:28

Несомненно, ваш супруг не должен свои заработанные деньги отдавать в ваше распоряжение на свое усмотрение. Вы должны были бы договориться, какие на благополучие семьи статьи расходов несет один и какие расходы несет другой. Обе стороны должны нести равные расходы на благо и пользы для семьи.
Из вашего письма следует, что супруг несет расходы по вашей совместной квартире, расходы на питание, заботе о детях, оплату места в детском саду и вы дополнительно несете расходы по своей квартире (является ли квартира совместным имуществом?).

Можно предположить, что расходы не равны. Пожалуйста произведите расчет и покажите своему супругу, что на содержание детей он должен тратить больше. На сегодня действующее семейное законодательство предусматривает, договоренность супругов между собой о несении расходов. Кто-либо третий не начнет обсуждать или обозначать ваши внутрисемейные финансовые обязательства.

В случае если ваш супруг уйдет из вашего общего дома или вы сами уйдете проживать отдельно и дети останутся на воспитании с одним из родителей, то у родителя воспитывающего детей есть право требования алиментов на содержание детей. С 2017 года минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет 235 евро. Если вы сможете объяснить своему супругу о том, что вышеуказанную сумму он должен будет обеспечивать ребенку ежемесячно, то это было бы для вас большим подспорьем.


Криста Паал.

Ответить