Раздел совместно нажитого имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Раздел совместно нажитого имущества

10 дек 2016, 06:09

Добрый день!
Машина оформлена в лизинг на одного супруга. Считается ли машина, взятая во время брака в лизинг, совместно нажитым имуществом? Ведь её собственником в период выплат является банк. Или эта машина считается совместно нажитым имуществом лишь с момента выплаты остаточной стоимости банку , соответственно после смены собственника авто в дорожном регистре ?

Спасибо!

Re: Раздел совместно нажитого имущества

13 дек 2016, 20:23

Если автомобиль приобретена в лизинг на благо семьи во время брака и теперь супружеские отношения окончены, то речь идет о совместном имуществе (в том числе и совместных обязательствах). Так же договоры лизинга существуют двух видов капитальной ренты и ренты пользования. Если капитальная рента6 то стоимость совместного имущества ½ от стоимости автомобиля. Если рента пользования, то остаточная стоимость автомобиля является совместным имуществом.


Криста Паал.

Re: Раздел совместно нажитого имущества

01 мар 2017, 18:47

Хотел бы ещё уточнить вопрос.

Автомобиль приобретался в лизинг во время брака. Допустим если супружеские отношения окончены, а лизинг (капитальная рента) на автомобиль продолжает ещё 1 год выплачивать бывший супруг на которого был оформлен договор лизинга . Кому останется автомобиль после завершения всех выплат, или как он будет делиться? Как я понимаю, если в момент развода собственником автомобиля являлся банк, то к разделу имущества автомобиль не имеет отношения. Так ли?

Спасибо!

Re: Раздел совместно нажитого имущества

05 мар 2017, 23:01

Как можно понять из вашего письма, автомобиль был приобретен по форме договора капитальной ренты и означает, что автомобиль выкупается по окончании договора лизинга (договор аренды пользования). Теперь следует оценить остаточную стоимость автомобиля и эта сумма будет разделена в порядке раздела совместно нажитого имущества. Существует возможность, что автомобиль продается или один из супругов оставляет автомобиль в единоличное пользование и возмещает другому супругу (долевому собственнику) его сумму.


Криста Паал.

Ответить