Сложный развод

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Сложный развод

28 дек 2016, 18:42

Здравствуйте.

Хотела узнать, что мне делать, если официальный муж проживает за границей, не в стране ЕС. Мы не живем вместе и не общаемся несколько лет. Я хотела подать на развод, но заявление отклонили за неимением адреса ответчика. Пыталась с ним связаться через социальную сеть, он меня скорее всего заблокировал, потому что больше я не могу послать ему сообщение. Я обращалась к сыщикам, писала в полицию, все, что у меня есть о нем - это номер предпринимателя. Я могу каким-то образом отправить ему документы и развестись?

Заранее спасибо.

Re: Сложный развод

30 дек 2016, 16:12

Вы не можете представить исковое заявление в суд в котором отсутствует адрес ответчика (вашего супруга) или его контактные данные. Вам обязательно нужно узнать и указать его адрес. Есть ли у вашего супруга в Эстонии или в другом государстве близкие родственники (мать, отец, брат и т.д)? Вы могли бы указать в исковом заявлении адрес близкого родственника и таком случае он бы получил судебные документы на руки. Есть ли у вашего супруга здесь друзья или знакомые, с кем он продолжает общаться? Пожалуйста узнайте у них, где может проживать ваш супруг?


Криста Паал.

Re: Сложный развод

18 янв 2017, 18:33

У меня такая же ситуация - муж за границей , адреса не знаю, могу ли я указать эстонский адрес отца мужа? Я пенсионерка, меня волнует финансовый вопрос - во сколько мне обойдется обращение в суд на развод? У нас общая квартира , записана на него , могу ли я отказаться от этой собственности при подаче заявления?. Дело в том, что я в ней не живу, прописана в другом городе,снимаю квартиру с дочерью внучкой, содержать 2 квартиры не по силам. Муж за квартиру не платил и не давал мне возможности продать ее, у судебного исполнителя есть решение суда на взыскание долга с моего мужа. К кому обратиться для составления заявления? Спа

Re: Сложный развод

23 янв 2017, 23:35

Исковое заявление о расторжении брака вы должны представить в суд, уплатив государственную пошлину в размере 100 евро. Для суда является существенным, чтобы ваш супруг получил на руки судебные документы. Вы можете исковое заявление послать на адрес родителей мужа, однако здесь все же важно, чтобы ваш супруг судебные документы получил.
Вы не можете только на основании заявления отказаться от квартирной собственности. Вы можете обратиться к нотариусу и свою долю квартирной собственности вы должны продать или подарить.


Криста Паал.

Ответить