Страница 1 из 1

смена фамилии ребунку

Добавлено: 05 янв 2017, 17:08
Вопрос я второй раз вышла замуж и хочу что бы у моего ребёнка от первого брака была со мной одна фамилия .Отец ребёнка не против смены фамилии он на э-меил прислал согласие его надо где то нотариально заверить ? я могу это сделать одна или обязательно с отцом , дигитальное соглашение прислать не может т.к нету id считывателя ,а живёт отец в Пярну а я с Таллинна или он может сам заверить у нотариуса в Пярну а потом соглашение выслать мне ?

Re: смена фамилии ребунку

Добавлено: 06 янв 2017, 19:10
В соответствии со ст.16 ч.1 п.2 закона об имени ходатайствовать лицу о новом имени несовершеннолетнего ребенка является возможным согласно установленным данным настоящей части в пункте 1, которые носят с подающим заявление общую фамилию и желают изменить свою фамилию на новую.
Так как ребенок является несовершеннолетним и у обоих родителей общее право попечения, то изменить имя ребенка можно с согласия обоих родителей. Выразить согласие можно на месте в письменной форме, дигитально или оформить согласие у нотариуса. Приведенный вами довод о том, что бывший супруг проживает в Пярну , а вы в Таллинне и поэтому получение согласия затруднительно не является адекватным. Расстояние между городами составляет 130 километров и автобусы отходят каждые 60 минут. Следовательно вы должны обязательно получить согласие другого родителя.
Затем вы должны вместе ребенком обратиться в ЗАГС местного самоуправления и представить заявление, а так же уплатить государственную пошлину в размере 100 евро.
Чиновник ЗАГСа должен опросить ребенка, желает ли ребенок изменить свою фамилию или нет. Несмотря на то, что ребенок может быть маленьким, он должен знать об изменении своего имени.


Криста Паал.