Алименты.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты.

17 янв 2017, 15:16

Я воспитываю сына одна. Сын родился в 2009 году, в 2010 мы с его отцом развелись. Алиментов я не получаю, участия в воспитании ребёнка бывший супруг тоже не принимает. При сведениях, что личные банковские счета моего бывшего супруга заблокированы давно и на большую сумму и что он не работает официально, а его имущество оформлено на третьих лиц, как мне лучше поступить? Добавлю, что мой сын не единственный ребёнок у своего отца, всего сыновей трое, все от разных браков, мой сын самый младший. Остальные дети алиментов тоже не получали. Для обращения в суд существует 2 варианта: упрощенное производство и исковое заявление в суд. Объясните, пожалуйста, какой из этих вариантов мой и как действовать? На что я имею право и могу претендовать?

Re: Алименты.

22 янв 2017, 13:49

Рекомендую вам в порядке искового производства потребовать алименты на ребенка, так как в этом процессе вы можете требовать алименты в минимальном размере и тогда величина алиментов в связи с утвержденной Правительством Республики минимальной ставкой заработной платы увеличится автоматически. В ускоренном производстве по платежному поручению вы можете требовать конкретную сумму и она автоматически не увеличивается.


Криста Паал.

Re: Алименты.

26 янв 2017, 10:48

Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, что конкретно делать дальше: какие документы собрать, какие заявления заполнить, куда и как переслать?

Re: Алименты.

27 янв 2017, 20:36

Вы должны будете составить исковое заявление о присуждении алиментов
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks3.rtf .
К исковому заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка и копию своей ИД-карты или паспорта. Если вы желаете получить алименты за предыдущие 12 месяцев, то прикладывается выписка с расчетного счета, подтверждающая отсутствие поступления алиментов.

Если вы будете требовать алименты в минимальном размере то есть 235 евро в месяц, то вы не должны будете собирать счета, чеки о расходах и хранить их для представления в суд. В исковом заявлении сумма расходом на обоих детей будет составлять 470 евро.


Криста Паал.


Алименты.

30 янв 2017, 21:43

Добрый день!
У меня такая ситуация:развелась с мужем 10 лет назад,переехала с ребёнком(на тот момент 10 лет) в Германию,вышла замуж.Договорились на алименты в размере 2000 крон(потом перешли на евро=130).Алименты переводились нерегулярно.В данный момент мне в грубой форме было заявлено,что денег нет ,когда будут,рассчитается.Ребёнок ещё учится(на данный момент ему 19) , соответственно,собственного дохода не имеет.Вопрос-могу ли Я(не хочу портить какие-либо отношения сына с отцом) подать на алименты,находясь в Германии и если да,то на каую сумму в месяц и имеет ли значение,если у отца нет постоянного дохода?

Спасибо за ответ

Re: Алименты.

01 фев 2017, 23:37

Так как ребенку 19 лет, то исковое заявление в суд должен представлять сын против отца.
Ваш сын учится и согласно действующему закону о семье Эстонской Республики, у совершеннолетнего ребенка получающего образование, есть право требовать содержание, но не дольше чем достижения им 21 летнего возраста. Так как обязанное лицо (отец ребенка) проживает в Эстонии, то вы можете представить в суд исковое заявление и судопроизводство будет проводиться в соответствии с законодательством Эстонии. Вы можете ходатайствовать об ежемесячных алиментах на сумму 235 евро. При этом, совершеннолетний ребенок должен доказать все свои расходы документально.

Здесь прилагаю форму искового заявления
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks.docx


Криста Паал.

Ответить