Лишение отцовства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Лишение отцовства

24 янв 2017, 13:38

Добрый день
Моей дочери в апреле исполняется 16 лет. Примерно лет 11 она отца не видела.( хотя живём в одном городе) Он в её жизни не учавствует и не интересуется. Алименты платит и больше ничего. Могу я его лишить отцовства?

С уважением
Алла

Re: Лишение отцовства

26 янв 2017, 17:23

Вы не можете начать производство о лишении отцовства. Лишение родительских прав происходит только в случае, если поведение родителя является опасным для ребенка или родитель своими действиями наносит вред его здоровью или его имуществу. В данном случае отец не заинтересован в общении с ребенком. Вы можете обратиться в суд с заявлением и ходатайствовать для себя о праве единоличного попечения, на основании которого вы без согласия отца ребенка можете определять место жительства ребенка, выбор учебного и воспитательного заведения и совершать все другие действия в интересах ребенка.

Если вы желаете, чтобы ребенок общался с отцом, то пожалуйста представьте отцу ребенка в письменной форме предложение об утверждении порядка общения. Предложите отцу возможность, по которой он может общаться с ребенком хоть раз в неделю. Если отец ребенка не отреагирует на это предложение или все же не захочет общаться с ребенком, то пожалуйста обратитесь в органы местного самоуправления к специалисту по защите прав детей и расскажите о своей проблеме. Специалист свяжется с отцом ребенка и разъяснит ему права и обязанности родителя.


Криста Паал.

Re: Лишение отцовства

30 янв 2017, 10:07

Добрый день
Спасибо за ответ,но т.к. дочка не хочет тоже общаться с отцом (просто она его не помнит) и уже у неё нет желания,то я бы,как мать не хотела бы в будущем,чтоб он мог подать в старости на своё содержание и т.д. Как быть в такой ситуации?

С уважением
Алла

Re: Лишение отцовства

31 янв 2017, 13:04

Как ранее мною было отмечено в предыдущем ответе, лишение родительских прав происходит только в случае, когда поведение родителя является опасным для здоровья и имущества ребенка или родитель поступает злонамеренно.
Законом о семье в ст.135 установлено, что
(1) Суд может изъять ребенка у родителей только в случае, если причинение вреда интересам ребенка невозможно предотвратить иными поддерживающими мерами, принятыми в отношении родителей и ребенка
(2) Суд может полностью лишить родителя права попечения над личностью только в случае, если другие меры не дали результатов и если имеются основания полагать, что их применения не достаточно для предотвращения угрозы.
(3) При рассмотрении дела о существенном ограничении или полном лишении права попечения над личностью суд привлекает к производству для дачи заключения волостную или городскую управу.
(4) Если оставление ребенка в семье угрожает жизни или здоровью ребенка, волостная или городская управа может изъять ребенка из семьи до вынесения постановления суда. В этом случае волостная или городская управа должна незамедлительно представить суду заявление для ограничения родительских прав


Криста Паал.

Ответить