недвижимость, приобретенная в браке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.

недвижимость, приобретенная в браке

06 фев 2017, 14:54

Здравствуйте! Когда разошлась с мужем (неофициально), то подала на алименты в 1998 году. Суд назначил, но ничего не получала, так как он уехал в Испанию в неизвестном направлении. Приобрела в 1998 и 2002 годах две квартиры на свое имя без его участия абсолютно. На протяжении 1998-2007 искала мужа, через бывших друзей нашла адрес его проживания. Пыталась с ним договориться, чтобы от написал отказ от моей недвижимости, что алименты ему прощаю .
Через суд развели в 2007 году, где он указал, что в отношении меня требований никаких не имеет, но, к сожалению про недвижимость ни слова в документах. У меня плохое здоровье, и я хочу переписать квартиры на имя нашей дочери, но без согласия бывшего мужа, как я понимаю, сделать этого не могу. Ни продать, ни переписать, вообщем - никаких действий. Где его искать- я не знаю. Уже год ищу, по прежнему адресу он не проживает. Знаю только, что живет в Испании, больше ничего. Что делать мне в такой ситуации? Как поступить? И является ли в документе приписка, что он никаких требований ко мне не имеет правомочной по отношению моей недвижимости?

Re: недвижимость, приобретенная в браке

07 фев 2017, 21:15

Согласно вашему письму вы устно договорились о том, что не будете иметь каких-либо обязательств в отношении друг друга и предъявлять требования. даже если бы вы это задокументировали, то такое соглашение было бы незаконным. Данная устная договоренность является ничтожной и у вашего бывшего супруга есть право требовать половину от вашего имущества.
В данное время вы желаете свое имущество передать дочери и вы можете это сделать в отношении своей доли, так как другая половина принадлежит вашему бывшему супругу, однако в действительности для такой сделки требуется согласие другого сособственника, то есть вашего бывшего супруга.
Во-первых, вы должны у нотариуса разделить между собой совместное имущество, где ваш бывший супруг подарит свою долю вам или вашей дочери. Если заключить такое соглашение у нотариуса не удастся, то вы должны обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества. При этом в обоих случаях крайне важно знать адрес вашего бывшего супруга. Так как вы утверждаете, что узнать место его проживания на сегодняшний день не представляется возможным, то рекомендую воспользоваться адресами его ближайших родственников (матери, отца, братьев и сестер). Может случиться, что они общаются с вашем бывшим супругом. Несомненно обратитесь к помощи социальной медии. Если он проживает в Испании, то наверное самым эффективным средством связи будет Facebook.
Также можете возбудить международное производство по розыску. Для этого обратитесь в полицию и начните международный розыск.


Криста Паал.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

08 фев 2017, 11:57

Добрый день.
Спасибо за ответ. Я так и думала. Замкнутый круг. Сам он родом из Беларуси. Родители его давно уже умерли. Про его родную сестру не знаю ничего почти 20 лет. Его самого я видела в последний раз в 1998 году. С кем общался - мне незвестно. На facebook бывшего мужа нет. Сюда он не приедет никогда. Он живет в Испании, только неизвестно, где именно. У меня вопрос. Если мне повезет, и я его найду по какой-либо переписке, то он может дать письменное согласие, заверить в Испании у нотариуса и послать мне заказным письмом? И как лучше составить ему текст такого рода документа? Я хочу, чтобы он полностью отказался от моей недвижимости. Или мне нужно сейчас подать на него в суд на раздел имущества? Или все-таки без суда и его личного присутствия можно что-либо сделать?

Re: недвижимость, приобретенная в браке

12 фев 2017, 23:12

Разделить совместное имущество по согласию сторон можно и у нотариуса. Судебное разбирательство требуется только в случае, если стороны не пришли к согласию. Вместе с тем не является достаточным то, что ваш бывший супруг обратиться к нотариусу в Испании и напишет отказ от всех требований против вас. В этом случае будет правомерным, если ваш супруг в доверенности уполномочит кого-либо совершать сделки связанные с совместным имуществом.


Криста Паал.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

13 фев 2017, 15:32

Спасибо за ответ. А может бывший муж написать доверенность для совершения сделок в Испании на гражданина, живущего в Эстонии, без его присутствия и заверить у нотариуса там же в Испании? Довенность пишется на определенный срок? Если по этой доверенности я пойду к нотариусу с доверенным лицом и мы оформим дарственную дочери на имущество, то в дальнейшем бывший муж уже не сможет претендовать на квартиры и можно будет дочери совершать сделки без его присутствия?

Re: недвижимость, приобретенная в браке

15 фев 2017, 23:17

Ваш бывший супруг может обратиться к нотариусу в Испании и составить доверенность, находящемуся в Эстонии представителю (представитель должен быть так же на месте у нотариуса) и доверить этому лицу совершение сделок со своим имуществом. Ваш бывший супруг может оформить доверенность на совершение конкретной сделки или на конкретный период или бессрочную доверенность.

На основании этой доверенности доверенное лицо вместе с лицом в пользу которого отчуждается (дарится) идут к нотариусу и затем оформляется договор дарения на недвижимость или квартирную собственность. Если доверенность будет оформлена на вас, то вы можете пойти к нотариусу вместе одаряемым. Если ваш бывший супруг уполномочит некое другое лицо, то вы не сможете его представлять. Вместе с тем требуется ваше присутствие у нотариуса, так как вы являетесь сособственником имущества. Как долевой собственник вы должны дать свое согласие на отчуждение ½ идеальной доли принадлежащей сособственнику имущества.


Криста Паал.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

16 фев 2017, 13:10

А если к примеру, бывший муж дарит свою часть недвижимого имущества и оформляет доверенность в Испании на меня для совершения сделок? Получается, что я одна еду к нотариусу? Я являюсь собственником имущества, доверительным лицом и лицом дарения. Сама себе же передариваю свое же имущество.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

16 фев 2017, 13:45

Еще у меня последний вопрос. Самый крайний случай. Я не нахожу мужа,никак с ни не связаться и хочу быть спокойна в отношении своей собственности, совершать с нею сделки. Подаю заявление в полицию на международный розыск. Допустим его находят через год, два. Допустим, мне об этом сообщат.Пытаюсь с ним связаться, но он не собирается приезжать в Эстонию, не желает писать никакие доверенности, ему это не надо. Это мои проблемы.Что мне делать? Подать заявление в суд на раздел имущества? И в заявлении указать, чтобы он оставил мне часть моей собственности, но принадлежащая ему по праву,так как мы были на момент его приобретения еще в официальном браке? Как поступить? Должен же быть какой-нибудь выход из данной ситуации.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

17 фев 2017, 20:40

Если ваш бывший супруг даст вам доверенность на отчуждение своей доли имущества в пользу вашего общего ребенка, то вы и ваш ребенок будете должны пойти к нотариусу где сможете совершить сделку.

Если вы не знаете где проживает ваш бывший супруг, то сделка не состоится. В любом случае вы должны установить место нахождения бывшего супруга. Так же и в случае, если желаете разделить имущество в суде требуется знать контактные данные и место нахождения лица. Если у вас общий ребенок, то можно предположить, что отец общается с ребенком. У вашего бывшего супруга могут быть родственники, которые могут иметь представление о месте нахождения вашего бывшего супруга. Если вы действительно не найдете никакой информации, то пожалуйста обратитесь в полицию и начните производство о признании лица без вести пропавшим.


Криста Паал.

Re: недвижимость, приобретенная в браке

19 фев 2017, 11:13

Здравствуйте! Наша дочь пытается с отцом связаться уже давно. На Facebook он зарегистрирован, выставляет иногда свои фото, но на контакт не идет. Адреса и почты там его нет, но, по крайней мере недоступны. В этом случае можно действовать через полицию, чтобы узнать его адрес? За последние годы бывший муж поменял своих друзей и круг своих знакомых, мне о них ничего неизвестно.

Ответить