гражданский брак

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

гражданский брак

21 фев 2017, 12:05

Здравствуйте,
Проживали с мужчиной в гражданском браке. В это время он оформил на свое имя кредит и купил квартиру, которую тоже записал на себя, банк запросил поручителя и им стал друг. Позднее мы расписались(оформили брак) и меня оформили как поручителя, вместо друга, на квартиру. При заключении брака отметили, что в случае развода, будем делить совместно нажитое.
На данный момент мы в разводе, но я являюсь поручителем и менять бывший муж ничего не хочет . Вопрос заключается следующем : имею ли я какие-либо права на квартиру? Как я могу снять с себя поручительство? как можно на него повлиять?
спасибо.

Re: гражданский брак

22 фев 2017, 18:29

Так как квартирная собственность приобретена до брака, то считается раздельным имуществом и квартирная собственность принадлежит лицу (супругу), которое внесено в крепостную книгу. Вступая в брак вы определили, что в отношении приобретенного имущества во время брака действует режим совместного имущества. Следовательно, все имущество, которое вы приобрели после заключения брака является совместным имуществом. Данная квартирная собственность была приобретена вашим супругом до заключения брака и поэтому на эту квартиру не распространяется режим совместного имущества и у вас нет права требовать ½ идеальной доли данной квартирной собственности. Вы можете требовать справедливую компенсацию за средства вложенные в совместное имущество за совместно прожитое время. Например: вы оплачивали коммунальные и другие бытовые расходы, помогали из своих средств делать ремонт в квартире и т.д.
От договора поручительства можно освободиться, если для этого банк, выдавший кредит, даст согласие на изменение договора займа или ваш бывший супруг найдет нового поручителя и он выступит вместо вас.


Криста Паал.

Ответить