вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

12 мар 2017, 19:07

Добрый день, у меня такой вопрос. Я воспитываю внука одна. Отец ребенка умер, а мама ребенка лишена родительских прав. Мальчик подрастает и на его содержание требуется больше средств. Я являюсь опекуном ребенка.
Могу ли я как опекун ребенка обратиться в суд с требованием алиментов от матери ребенка?
Может ли мать в последствие потребовать содержание от ребенка, если ни копейки на него не потратила?
Должен ли будет ребенок в старости содержать свою мать если она им не занималась и не платила алименты?

Re: вопрос

12 мар 2017, 19:07

У Вас есть право обратиться в суд с требованием алиментов против матери ребенка. В случае, если алименты уже присуждены по судебному постановлению, обратитесь к судебному исполнителю. Судебный исполнитель поможет Вам заполнить требуемые заявления и если не получится взыскать алименты с матери ребенка, то поможет ходатайствовать об алиментной помощи. То обстоятельство, что мать ребенка лишена родительских прав, не означает того, что у нее нет обязательства по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. У такого родителя, который ничего не вкладывал и не занимался воспитанием ребенка, по достижении совершеннолетия ребенком по сути не возможно, даже через суд требовать содержание и если даже в будущем мать попробует это сделать, то ребенок сможет доказать, что его воспитывала и была его законным представителем бабушка.


Яна Киттер.

Ответить