развод

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

развод

12 мар 2017, 19:13

Добрый день ! В середине января мой юрист подал в суд заявление о выяснении обстоятельства (ответчик уклоняется от суда ссылаясь на невозможность приехать в Эстонию но на самом деле находится тут,и чтобы получить доказательсво необходимо разрешение ) ,но за это время ответа из суда нет ,существуют ли сроки рассмотрения заявлений в суде? Так как юрист убеждает меня что сроков никаких не .

Re: развод

12 мар 2017, 19:13

В порядке судебного производства указаны следующие сроки:
1. Исковое заявление рассматривается в течение 15 дней и суд устанавливает, отвечает ли требованиям исковое заявление или нет и если отвечает, то выносится судебное постановление о принятие заявления в производство. Судебное постановление высылается обеим сторонам и от ответчика (в данном случае от вашего супруга) требуется в течение 15 календарных дней с момента получения судебного постановления, ответить на судебное постановление. Отсюда и задержка. Другая сторона (ответчик) должна обязательно получить судебные документы так как с этого момента начинает истекать 15-ти дневный срок для ответа на представленное заявление. Если другая сторона (ответчик) не получит судебные документы или не примет их, то до тех пор суд не может двигаться дальше в рассмотрении дела. Если вы знаете, где в действительности проживает ваш супруг, то можете за свой счет посредством услуги судебного исполнителя доставить документы ответчику и тогда это уже его дело будет ли он что-либо отвечать суду или нет, но суд сможет продолжить судебное производство.
2. В случае расторжения брака, оба супруга должны (как истец так и ответчик) лично присутствовать на судебном заседании. Отсутствовать на судебном заседании можно только, если один из супругов проживает или находится за рубежом, а так же суд не обязывает участника процесса лично явиться в судебное заседание, если личной явки участника процесса в заседание нельзя требовать в связи с большим расстоянием или присутствие на судебном заседании связано с большим расходами, вследствие чего не целесообразно экономически.
3. В случае, если ваш супруг получил судебные документы на руки и ответил/или не ответил представляя суду свои аргументы, то судебное заседание состоится согласно графику судьи, так как промежуток времени между доставкой иска ответчику и проведением судебного заседания должен составлять не менее 30 дней, а в документальном производстве не менее 14 дней. В случае предоставления ответчику срока для письменного ответа на иск судебное заседание не может быть назначено до получения ответа от ответчика и направления его истцу или до истечения предоставленного для ответа срока. Например: ваш супруг получил судебные документы на руки 1 февраля и в этом случае к 16 февраля он должен был дать ответ или не ответить. 17 февраля у суда есть право назначить дату проведения судебного заседания.
Ваш юрист не может дать ответ, так как не знает получил ли ваш супруг документы на руки или нет.


Криста Паал.

Ответить