Алименты и судебный исполнитель

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты и судебный исполнитель

26 апр 2017, 13:12

Здравствуйте , дело обстоит так ... Вообщем у меня есть алименты и долг по алиментам , есть компромисс и договор о рассрочке долга по алиментам. До 10 числа я выплачиваю алименты в размере половины минималки и до 25 включительно 100 евро долга ... В феврале по ошибке перевёл вместо 235 евро 215 , 12 числа девушка подаёт жалобу на меня судебному исполнителю написав мне письмо со статьями на эстонском , я залез в банк посмотрел что ошибся и написал ответ что переведу 120 евро вместо 100 до 25 числа . По поводу судебного исполнителя я на тот момент ничего не знал . 25 числа я перевожу 120 евро и забываю про это , так как все заплачено ... 27 ко мне приезжает курьер с решением о взыскании 20 евро задолженности и за открытие дела я должен заплатить не маленькие деньги . Позвонив судебному исполнителю выяснилось что я заплатил до получение извещения и плачу меньше , но там не на много ... Ну что делать я плачу деньги чтобы мне не арестовали счёт и плачу алименты через судебного . 17 числа этого месяца мне приходит извещение о том что дело закрыто по заявлению матери ребёнка и что я должен платить алименты снова ей на счёт. Когда я разговаривал с Судебным до оплаты пошлины мне сказали что дело можно закрыть если мать ребёнка напишет заявление , но тогда пошлину должна оплатить она ... Так вот у меня и возникает вопрос , могу ли я потребовать возместить потерянные мной деньги ... Я оплатил всё до копеечки + пошлина за открытие дела которое закрыто по её же просьбе через 2 месяца , как это можно понять и что я могу сделать так как мои дети , а у меня их в моей семье 2ое помимо той которой я плачу алименты , потеряли деньги...

Re: Алименты и судебный исполнитель

08 май 2017, 11:59

Здравствуйте.‬‬‬

В случае, если на момент передачи взыскания исполнителю, т.е. если заявление о взыскании задолженности в принудительном порядке было подано после 25ого числа, то Вы имеете основания требовать, чтобы лицо, подавшее исполнителю без оснований заявление о принудительном взыскании, обязано оплатить расходы, связанные с принудительным взысканием, так как на момент подачи заявления отсутствовала задолженность.

Лия Нийтару

Ответить