алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

алименты

22 авг 2017, 13:12

Добрый день.
Скажите пожалуйста, по закону может ли мать лишить отца ребёнка отцовства, но в дальнейшем всё равно требовать с него алименты?

Re: алименты

28 авг 2017, 16:59

Здравствуйте,

В интересах ребёнка суд может ограничить право попечения родителя над ребёнком, если физическому, психическому или душевному благополучию ребёнка или его имуществу угрожают злоупотребление родителем права попечительства, оставление ребёнка без попечения, неспособность родителей выполнять свои обязанности
Если между родителями возник спор по касающемуся ребёнка вопросу, который не удаётся решить путём соглашения, то можно подать в суд заявление с соответствующим ходатайством.
В случае приостановления права попечения у родителя всё же сохраняется право попечения, но он не имеет права его осуществлять, и вместо него должен кто-то другой защищать права и интересы ребёнка. В такой ситуации, в общем случае, право попечения в отношении ребёнка продолжает осуществлять другой правомочный родитель в одиночку.

Право требовать алименты с родителя, ограниченного правом попечения, по прежнему сохраняется, не смотря на огранчиения/приоставноку права попечения.

С уважением,
Анна Чилингарян
Eesti Õigusbüroo OÜ юрист

Ответить