Частичное лишение прав

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Частичное лишение прав

28 авг 2017, 15:45

Здравствуйте
Возможно ли отца ребенка частично лишить родительских прав? Чтобы в будущем мне не требовалось его разрешение,например,на прописку в другом городе или выезд из страны (отдых). Если такое возможно,то куда я могу обратиться для составления заявления?
С уважением

Re: Частичное лишение прав

01 сен 2017, 08:46

Здравствуйте,

Согласно Закону о семье, если родители, обладающие совместным правом попечения, постоянно проживают
раздельно или по иной причине не желают в дальнейшем совместно осуществлять право
попечения, то каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать
перед судом о частичной или полной передаче ему права попечения над ребёнком.
Родитель представляет ребенка единолично, если ему передано право принятия решения в этом деле.
Родитель с правом попечения, у которого ребенок постоянно проживает с согласия второго
родителя или на основании судебного акта, имеет право единолично принимать решения в
вопросах повседневной жизни ребенка (обычный уход). Под решением вопросов повседневной
жизни следует как правило понимать такое обычное принятие решений, которое происходит
часто и не имеет устойчивого воздействия на развитие ребенка.

Из вышесказанного следует, что родитель, с которым проживает постоянно ребёнок, желает в дальнейшем принимать решение в каких либо определённых впоросах единолично, то для этого необходимо подать в суд заявление о прекрашении общего попечительства над ребёнком и передачу принятия решений в определённых вопросах заявителю.
При желании, юристы Eesti Õigusbüroo OÜ помогут Вам для составления данного заявления в суд.

Анна Чилингарян

Ответить