права на ребенка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

права на ребенка

18 окт 2017, 14:50

Добрый день! у меня вопрос - какие права имеет мой гражданский муж на нашего общего ребенка (в случае нашего растования) и может ли он забрать ребенка жить к себе, если я категорически против и ребенок так же против того чтобы жить с папой. Проживаем совместно 10 лет, ребенку 8 лет.

Re: права на ребенка

25 окт 2017, 10:35

Здравствуйте,

Родители обладают совместным правом попечения над ребёком. Пока ваше право совместное, без обоюдного согласия единалично никто не может принимать решения о том, с кем будет жить ребёнок. Каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать перед судом о частичной или полной передаче ему права попечения над ребёнком. В этом же производстве будет отрегулирован вопрос с кем останется постоянно проживать ребёнок.
Без решения суда ни один из родителей без согласия второго родителя не может решать где останется жить ребёнок.
Для подробной консультации в данном вопросе и вопросе подготовления заявления в суд можете обращаться к юристам Eesti Õigusbüroo.

C уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить