имущество в гражданском браке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

имущество в гражданском браке

01 ноя 2017, 23:39

Добрый день!

Ситуация следующая. Живем в гражданском браке. Два года назад приобрели квартиру. Собственником значится моя девушка и я в долях 50 на 50. При покупке квартиры я вносил первый взнос, практически половину стоимости, остальное ипотека. Деньги на первый взнос были моими, то есть для этого я продал свою предыдущую квартиру (в которой был 100% собственником).
Если расходимся и продаем квартиру, выплачиваем остаток по ипотечному кредиту, остаются деньги в размере первого взноса, то имеет ли моя девушка претендовать на эти деньги, которые я вносил в качестве первого взноса?

Re: имущество в гражданском браке

14 ноя 2017, 13:28

Здравствуйте,

Общность совместного имущества возникает между мужчиной и женщиной при заключении брака. Закон о семье не предусматривает понятия гражданский брак и соотстветственно общности совместного имущества у сторон проживающих внебрака не возникает.
В вашем случаи, при продаже квартиры, деньги принадлижащие в раздельное имущество одного из сторон, остаются его раздельным имуществом и у второй стороны не возникает права на данную сумму денег.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить