Права на ребёнка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Права на ребёнка

06 янв 2018, 16:50

Здравствуйте!
Я на днях планирую идти подавать на алименты, но перед этим решила посоветоваться у опытных людей. Ребенку уже чуть больше года и биологический отец не соизволил помочь ребёнку материально ни разу. Мы с отцом ребёнка не расписаны, но ребёнка я записала на его фамилию и в графе опекунства отметила нас двоих. Теперь проблема состоит в следующем. Он не помогает с ребёнком, не работает, очень агрессивный и я боюсь за ребёнка. Возможно ли как-то сделать опекуном ребёнка только меня, раз отец плохо влияет на ребёнка и не появляется в его жизни? И возможно ли сменить ребёнку фамилию на мою? Я хочу полностью отгородить ребёнка от него, поскольку боюсь за него. Мы с ребёнком ушли к моим родителям жить из-за постоянных скандалов у него дома. Он может начать шантажировать, там семья не нормальная. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Re: Права на ребёнка

09 янв 2018, 16:53

Здравствуйте.

В Вашем случае вполне возможно просить у суда единоличное попечительство, лучше для суда перечислить в каких вопросах (например касаемо места жительства, воспитания ит.д.). К сожалению оградить ребёнка полностью Вы не сможете, так как право видеть ребёнка у него всё равно останется, а таже обязанность содержать и воспитывать. Оградитьребёнка полностью может суд только посредством лшения родительских прав. Для этого же нужны очень веские основания.

С Уважением
Анжела Ыйге

Ответить