Гражданство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Гражданство

25 янв 2018, 18:41

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я и мой гражданский муж, не состоим в официальном браке. Скоро родиться наш общий ребенок. У меня гражданства нет(серый паспорт)но сама в Эстонии родилась и живу, муж является гражданином Латвии. Какое гражданство получит наш ребенок по рождению если в графе об отце будет стоять муж ? Какой будет вариант если поставить прочерк в графу об отце ? Возможно ли ему взять на себя официально отцовство позже? (и через какое время ?)

Re: Гражданство

05 фев 2018, 10:50

Здравствуйте,

Несовершеннолетнее лицо в возрасте до 15 лет, родившееся в Эстонии, или которое сразу же после рождения постоянно проживает в Эстонии вместе с родителем или родителями, получает гражданство Эстонии в порядке натурализации считая с момента рождения, если его родители, или родитель, воспитывающий его в одиночку которого ни одно государство не считает своим гражданином на основании действующих законов, на момент рождения ребенка законно прожил в Эстонии как минимум пять лет и на основании действующих законов.- Если в графе отца оставить прочерк, то это будет означать, что у ребёнка есть только один родитель- мама, папы нет и требовать при желании алиментов у Вас оснований не будет. Однако оформить отцовство позже всегда имеется возможность или по желанию отца или же по проведению ДНК теста, через которое будет установлено отцовство в суде.
Как ходатайствовать о получении эсвтонского гражданства, можно узнать из Закон о гражданстве (http://www.juristaitab.ee/ru/zakonodatelstvo)

С уважением,
юрист Анна Чилингарян

Ответить