алименты и совместная опека

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

алименты и совместная опека

23 мар 2018, 11:28

Добрый день ув. юристы,
Ситуация сложилась такая, что мы с бывшим мужем не можем найти компромисс, точнее моё мнение он не учитывает. У нас был разговор, в котором он предложил, чтобы ребёнок (сыну 15 лет) жил со мной и с ним по 2 недели поочерёдно. Я зная то, что бывший муж работает в Финляндии и бывает в Таллинне только на выходных, отказалась от данного предложения, так как получается, что мой сын будет это время проживать с чужой женщиной, новой супругой моего бывшего мужа, я категорически против этого. Не смотря на моё мнение, он подговорил сына и забрал его пока меня не было дома, при этом мне специально не сообщают, где проживает бывший муж, он недавно переехал и он, и его родственники и знакомые сознательно скрывают его место проживания. через 2 недели он привёз сына, так же в тихую. Потом прошло примерно 3 недели и я снова не обнаружила ребёнка дома, когда пришла с работы. При этой всей ситуации бывший муж так же решил, что больше не будет выплачивать алименты. На данный момент долг за 2 месяца. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы запретить проживание ребёнка на его территории в то время, когда его нету в Таллинне, как взыскать долг по алиментам за 2 месяца и обязать возобновить выплаты по алиментам. Заранее благодарна. Ирина

Re: алименты и совместная опека

03 апр 2018, 18:26

Здравствуйте

Место жительства или нахождения ребёнка при несогласии одной из сторон возможно урегулировать только посредством суда. Так же в суде возможно составить график пребывания ребёнка у обоих родителей.
Единственной загвоздкой может являтся то, что на суде будет так же учитываться мнение самого ребёнка. Что касается алиментов, то востребовать алименты можно через судебного исполнителя, но только в том случае, если алименты назначены судом. Если алименты отец ребёнка выплачивает добровольно, то нужно обращаться в суд для назначение алиментов в том числе задним числом включительно.

С Уважением
Анжела Ыйге

Ответить