Содержание и обеспечение жилья для матери

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Содержание и обеспечение жилья для матери

17 сен 2018, 10:44

Здравствуйте,

Столкнулась с такой проблемой, моя мама бросила и не растила меня с детства, мы с ней с тех пор не общались, росла с отцом в семье его сестры. Отец умер 26 лет назад. Мать пила и не искала возможности даже видеться со мной. Жила в доме, но как я знаю она продала дом в котором она жила и сейчас снимает квартиру ( квартиру хотят продать, а она не хочет оттуда съезжать). Я не знаю лишена ли она родительских прав. Скажите пожалуйста, должна ли я ее содержать и предоставлять ей жилплощадь? Сама я снимаю квартиру в другом городе. Куда мне стоит обратится за помощью чтобы узнать информацию?

Спасибо,
С уважением,

Re: Содержание и обеспечение жилья для матери

21 сен 2018, 12:08

Здравствуйте!

Согласно Закону о Семье, суд может освободить обязанное лицо от исполнения обязанности по предоставлению содержания, либо временно приостановить исполнение, либо уменьшить размер алиментов, если требование исполнения обязанности является крайне несправедливым, прежде всего если правомочное лицо грубо нарушило свою обязанность по предоставлению содержания в отношении обязанного предоставлять содержание лица. ДЛя того, чтобы обязавать Вас выплачивать алименты на содержание, маме необходимо обратиться в суд с соответсвующем заявлением, в ходе процесса Вас необходимо представить опровержение по выплате алиментов, опираясь на Закон о семье статье 103 ( лицо грубо нарушило свою обязанность по предоставлению содержания в отношении обязанного предоставлять содержание лица). То есть в Вашем случаи не стоит боятся, что Вас обяжут содержать маму, которая никогда не содержала Вас. Точно также не могут обязать Вас стать её опекуном, предоставить ей жилплощадь и нести за неё отвественностью, так как на это должно быть изъявлено Ваше личное желание. Если это отсутсвует, то и опекуном Вас город назначить не может.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить