Нотариальные алименты

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Нотариальные алименты

26 сен 2018, 19:51

Здравствуйте.
Интересует схема действий по взысканию не уплаченных алиментов.
Ситуация следующая: в государственный суд не обращались, алименты оформлены только нотариально. За последние четыре месяца не было никаких поступлений. На связь должник выходит,но не платит.
Подскажите, какие у меня есть возможности по взысканию долга? Нужно ли обращаться в kohtutaitur (напрямую или по интернету?)? С кого будут, и будут ли вообще, взиматься судебные издержки? Нужно ли для этого подать на алименты на государственном уровне? Или легче обратиться в частную фирму ,вроде Inkasso?
Благодарю.

Re: Нотариальные алименты

04 окт 2018, 11:15

Здравствуйте,

Нотариальное соглашение о выплате алиментов имеет такую же юридическую силу, как и решение суда. В случае не исполнения нотариального соглашения, лицо, чьи интересы нарушены может обратиться к судебному исполнителю с заявлением о применении мер принудительно исполнения данного нотариального соглашения. В представляемом заявлении заявитель указывает имя судебного исполнителя, свои данные, данные представителя и прочие необходимые реквизиты. Также в заявлении указывается документ, что стал основанием для начала исполнительного производства, сумма долга и период времени за который данная сумма задолженности образовалась. Все издержки связанные с исполнительным производством по взысканию алиментов удерживаются с должника.

jurist Vladimir Kolga

Ответить